Как получить исполнительный лист и направить его приставам

Необходимо завершить судебное дело и получить по нему исполнительный лист. В деле выступаю истцом. В сентябре 2025 суд вынес решение. После этого юрист, которая вела дело должна была получить исполнительные лист и направить приставам, но она пропала. Сейчас не понятно, какой статус у дело. завершено, либо ответчик направил ходатайство. В связи с этим:

1. Как узнать в каком статусе находится дело? Какие зщапросы отправлять в суд?

2. Если необходимо направить какие-либо запросы в суд, то сможет ли это сделать за него другой человек, направив по почте ходатайство в суд? так как истцу необходимо через несколько дней уехать в другую страну.

3. Для отправки запросов в суд обязательно ли истцу оставлять нотариальную доверенность? Можно ли отправлять запросы в суд через Госуслуги или с помощью ЭЦП?

4. Как возобновить дело и завершить ?

5. Как получить исполнительный лист и направить его приставам.

Номер дела: 02-0904/2025 (02-6959/2024) ∼ М-7845/2023

https://mos-gorsud.ru/rs/savelovskij/services/cases/civil/details/2beb9a81-1f45-11ef-9822-d931925c27c8

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Дмитрий, здравствуйте. Ситуация неприятная, но полностью решаемая, даже с учётом вашего скорого отъезда. Современные технологии и чёткая последовательность действий позволят вам дистанционно завершить начатое.

Шаг 1: Проверка статуса дела

Решение от сентября 2025 года, скорее всего, давно вступило в законную силу. Чтобы это проверить, не нужно писать запросы. Проще всего посмотреть информацию онлайн:

· Портал «Госуслуги»: В личном кабинете, в разделе «Судебная задолженность», может отображаться информация о деле.
· Сайт Савёловского районного суда: Перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» и найдите дело по номеру 02-0904/2025. Если решение вступило в силу, в карточке дела появится соответствующая отметка.

Этот шаг нужен для понимания, можно ли уже получить исполнительный лист. Поскольку с момента решения прошло больше полугода, оно наверняка вступило в силу.

Шаг 2: Отправка ходатайства в суд

Получить исполнительный лист можно без личного визита. Для этого нужно направить в суд ходатайство (заявление) о выдаче исполнительного листа. Это предусмотрено ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете:

1. Подать его в электронном виде через портал Госуслуги. Это наиболее удобный вариант из-за границы. Потребуется подтверждённая учётная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).
2. Отправить бумажное ходатайство по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес суда.

Я подготовил для вас текст ходатайства:

В Савёловский районный суд г. Москвы
Адрес: 127018, г. Москва, ул. Нижняя Масловка, д. 5, стр. 5

Взыскатель: [Ваши ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
Email: [Ваш email]

Должник: [ФИО должника полностью]
Адрес: [Адрес должника]

Дело № 02-0904/2025 (02-6959/2024) ∼ М-7845/2023

ХОДАТАЙСТВО
о выдаче исполнительного листа и направлении его для принудительного исполнения

В производстве Савёловского районного суда г. Москвы находилось гражданское дело № 02-0904/2025 по моему иску к [ФИО должника] о [предмет иска].

В сентябре 2025 года судом было вынесено решение, которым мои исковые требования удовлетворены. Решение вступило в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 428 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Савёловского районного суда г. Москвы по делу № 02-0904/2025.
2. В целях экономии времени и в связи с моим длительным нахождением за пределами РФ, прошу направить исполнительный лист для принудительного исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов.

Приложение:

1. Копия доверенности представителя (если ходатайство подаётся представителем).

Дата: [Дата подачи]
Подпись: ______________ / [Ваши ФИО]

Шаг 3: Вопрос доверенности

Доверенность нужна только в двух случаях:

1. Если в суд обращается ваш представитель.
2. Если для подачи электронного обращения используется чужая учётная запись или электронная подпись.

Если вы подаёте ходатайство через свой личный кабинет на Госуслугах и подписываете его своей усиленной квалифицированной электронной подписью, доверенность не нужна — вы действуете от своего имени.

Шаг 4: Направление исполнительного листа приставам

В ходатайстве вы просите суд самостоятельно направить исполнительный лист приставам, что значительно ускорит и упростит процесс, особенно в вашей ситуации.

Электронный документ поступит в ФССП в течение 5 дней. Информация о возбуждении исполнительного производства появится в вашем личном кабинете на портале Госуслуги, где вы сможете отслеживать действия пристава.

Если же суд по какой-то причине выдаст исполнительный лист вам на руки, вы всегда сможете направить его приставам самостоятельно. Это можно сделать заказным письмом или в электронном виде через сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» на портале Госуслуг.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам успешно завершить дело. Если у вас появятся новые вопросы, я готов на них ответить.

Посмотрел. Решение (заочное) вступило в силу 18.11.2025. Решение не обжаловалось.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Прежде всего, не паникуйте. Ситуация, когда представитель пропадает, к сожалению, не редкость, но все вопросы решаемы. Ключевая новость в том, что решение суда уже вынесено в вашу пользу, и закон на вашей стороне.

Вот пошаговый план действий с опорой на нормы права.

1. Как узнать статус дела

Это ваш первый шаг, чтобы понять, не подал ли ответчик апелляцию и не выдан ли уже исполнительный лист.

· Основной способ: Картотека суда: Ваше дело зарегистрировано в Савеловском районном суде. Главный инструмент для отслеживания — официальный портал суда (вы сами указали ссылку). Если страница не открывается, попробуйте найти дело через ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) по номеру дела 02-0904/2025 или 02-6959/2024. Там в карточке дела будет раздел «Движение дела». Именно там вы увидите все процессуальные действия: вынесено ли решение, вступило ли оно в силу, и самое главное — был ли выдан исполнительный лист.

· Резервный вариант: Запрос в суд: Если информации на сайте недостаточно, вы можете направить в суд письменный запрос о предоставлении информации по делу. Сделать это может и ваш доверенный представитель, и вы сами (о том, как это сделать удаленно — в пункте 2).

2. Может ли действовать другой человек? Нужна ли доверенность?

Поскольку вы скоро уезжаете, делегировать полномочия — абсолютно верное решение.

· Для простого получения информации: Чтобы просто узнать статус дела в канцелярии, нотариальная доверенность не нужна. Достаточно будет письменного заявления-запроса, подписанного вами.

· Для активных действий (главное!): Чтобы подать заявление о выдаче исполнительного листа или получить его на руки, вашему представителю понадобится нотариально удостоверенная доверенность. В ней должны быть четко прописаны полномочия на ведение дела в суде и получение исполнительных документов. Без этого суд может отказать в выдаче листа представителю.

3. Можно ли отправлять документы удаленно (Госуслуги, ЭЦП)?

Да, это один из самых удобных способов для вас сейчас.

· Через портал «Госуслуги»: Вы можете подать процессуальные документы (в т.ч. заявление о выдаче исполнительного листа) удаленно. Для этого нужно войти в личный кабинет на портале и направить документы в суд в электронном виде.

· Электронная подпись (ЭП): Для подачи документов через «Госуслуги» достаточно простой электронной подписи, которая создается бесплатно в мобильном приложении «Госключ». Квалифицированная электронная подпись (КЭП) в данном случае не обязательна.

4. Нужно ли «возобновлять» дело?

Скорее всего, нет. Если суд вынес решение в сентябре 2025 года, оно вступило в законную силу через месяц, в октябре 2025 (если не было апелляции). После этого суд не «закрывается», а переходит в стадию исполнения решения. Ваша задача — не «возобновлять» дело, а получить исполнительный лист.

· Что, если ответчик подал апелляцию? Это единственная причина, по которой дело может не быть завершено. Статус в карточке дела покажет, поступила ли жалоба. Если да, то придется ждать рассмотрения в вышестоящем суде.

5. Пошаговый алгоритм: как получить исполнительный лист и направить приставам

1. Шаг 1: Проверьте статус (по инструкции из п.1). Убедитесь, что решение вступило в силу и лист не был выдан ранее пропавшему юристу.

2. Шаг 2: Подайте заявление в суд. Напишите заявление о выдаче исполнительного листа (образец можно найти на сайте суда или составить в свободной форме). Укажите номер дела, данные сторон и реквизиты решения. Подать его можно:

   · Лично или через представителя (с доверенностью) в канцелярию.

   · По почте заказным письмом с уведомлением.

   · Онлайн через «Госуслуги» (рекомендую!).

3. Шаг 3: Получите лист. Суд обязан выдать исполнительный лист. По закону это можно сделать после вступления решения в силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Обычно это занимает несколько дней. Вы можете попросить суд направить его вам почтой.

4. Шаг 4: Направьте лист приставам. Это называется «предъявление исполнительного листа к исполнению». Для этого подается заявление о возбуждении исполнительного производства в территориальный отдел судебных приставов по месту жительства/нахождения должника. К заявлению приложите сам лист и копию решения суда.

5. Шаг 5: Проконтролируйте. Пристав обязан возбудить производство в течение 3 дней после получения заявления. Срок предъявления листа к исполнению — 3 года со дня вступления решения в законную силу, но медлить не стоит.