Оплатит ли работодатель ученический отпуск, если он совпал с основным и продлится ли основной отпуск?
Если ученический отпуск совпадает с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, то основной отпуск подлежит продлению или переносу на другой срок.
Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае, если во время его предоставления наступили обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в полном объеме. Одним из таких обстоятельств является предоставление работнику учебного отпуска.
Просьба оцените пожалуйста ответ. Буду благодарен.
Ростислав, добрый день. Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан оплатить учебный отпуск в полном объеме, даже если он совпал с основным. Однако, в отличие от болезни, основной отпуск в случае наложения на учебный автоматически не продлевается. Чтобы не потерять дни отдыха, вам необходимо заранее (до начала сессии) договориться с работодателем о переносе части основного отпуска, совпадающей с учебным, на другое время или о его разделении, подав соответствующее заявление.
Здравствуйте. По Трудовому кодексу учебный отпуск и ежегодный — разные виды отпуска, и каждый из них оплачивается по своим правилам. Если они совпали по времени, есть нюансы с тем, как они соотносятся и продлевается ли основной.
Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.