8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатит ли работодатель ученический отпуск, если он совпал с основным и продлится ли основной отпуск?

Оплатит ли работодатель ученический отпуск, если он совпал с основным и продлится ли основной отпуск?

, Ростислав, г. Москва

Если ученический отпуск совпадает с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, то основной отпуск подлежит продлению или переносу на другой срок.

Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае, если во время его предоставления наступили обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в полном объеме. Одним из таких обстоятельств является предоставление работнику учебного отпуска.

Просьба оцените пожалуйста ответ. Буду благодарен.

0
0
0
0

Ростислав, добрый день. Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан оплатить учебный отпуск в полном объеме, даже если он совпал с основным. Однако, в отличие от болезни, основной отпуск в случае наложения на учебный автоматически не продлевается. Чтобы не потерять дни отдыха, вам необходимо заранее (до начала сессии) договориться с работодателем о переносе части основного отпуска, совпадающей с учебным, на другое время или о его разделении, подав соответствующее заявление. 

0
0
0
0

Здравствуйте. По Трудовому кодексу учебный отпуск и ежегодный — разные виды отпуска, и каждый из них оплачивается по своим правилам. Если они совпали по времени, есть нюансы с тем, как они соотносятся и продлевается ли основной.

Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите полагается ли мне лечебный отпуск, если мне присвоили категорию Д, но я намерен дальше продолжать службу в ВСРФ?
Здравствуйте, подскажите полагается ли мне лечебный отпуск, если мне присвоили категорию Д, но я намерен дальше продолжать службу в ВСРФ?
, вопрос №4929999, Андрей, г. Краснодар
Надо ли мне оплатить по постановлению в госуслугах штраф до суда и будет ли это автоматическим признанием вины?
Добрый день! Попал в ДТП, постановление ГИБДД подписывать отказался, так как вину не признал, подписал только , что забрал копию, выписали протокол. Надо ли мне оплатить по постановлению в госуслугах штраф до суда и будет ли это автоматическим признанием вины?
, вопрос №4926936, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Вопрос в том, можно ли подать в суд на первую автошколу и есть ли шансы выиграть его?
Здравствуйте! Отучилась в автошколе. В тариф было включено две бесплатные попытки сдачи экзамена в ГАИ (стоимость тарифа — 41 000 рублей). После сдачи теории я ждала своей очереди на экзамен три месяца (без практического вождения). В итоге, приехав в автошколу, мне сообщили, что меня нет в очереди на экзамен, так как у них «слетела база», и они потеряли всех сдающих ещё два месяца назад, но мне об этом ничего не сообщили. В результате я забыла все навыки вождения, была очень расстроена автошколой и пришлось обратиться в другую для сдачи экзаменов и восстановления навыков. В ней уже было потрачено 35 000 рублей. Вопрос в том, можно ли подать в суд на первую автошколу и есть ли шансы выиграть его?
, вопрос №4923215, Алёна, г. Москва
В этот же день мы звоним в приют по отлову животных куда увезли собаку, с нас требуют 11000 рублей за ее возврат Законно ли это, как нам можно ее забрать и должны ли мы платить такую сумму и за что?
Добрый день. Подскажите пожалуста как нам быть. Мама живет в сельской местности, в частном доме. Т.к. она после операции на ногу временно не может выгуливать сабаку на поводке(трудно передвигаться) Отпустила собаку на самовыгул, но следила за ней. В этот момент в нее стреляют снотворным сотрудники по отлову животных. Собака забегает в свой вольер, мама ее закрывает, но тут подходят сотрудники и заставляют выдать собаку, т.к. они уже ее подстрелили и грозят милицией. Мама обьясняет им ситуацию про больную ногу, что собака привита и простерелизованна. Но сотрудники отлова все равно ее увозят. В этот же день мы звоним в приют по отлову животных куда увезли собаку, с нас требуют 11000 рублей за ее возврат Законно ли это, как нам можно ее забрать и должны ли мы платить такую сумму и за что?
, вопрос №4920770, Людмила, г. Москва
Могут ли местные по месту жительства ребенка органы опеки изъять ребенка от бабушки( мы ранее оформляли
Здравствуйте, ребенок 13 лет все время создавала конфликтные ситуации(по советам бабушки,моей матери). В один из таких дней я не сдержалась и в ругани ударила ее ремнем(даже синяка не было). Дочка с обиды сбежала из дома. Далее пожаловалась женщине( так выяснилось потом ей тоже это посоветовала бабушка) и та вызвала милицию. Потом все закрутилось и началось следствинное дело. В конце концов меня осудили: признали виновной по статьями 117 и 156 укрф Но наказание назначали в виде штрафа и компенсации за моральный вред( так как у меня на иждивении ребенок до 3х лет и я на тот период была в положении).сейчас бабушка хочет добиться опекунства над дочкой. Дочка живя с бабушкой в другом городе съехала в учебе очень сильно. Она и так то училась не очень ,но без двоек в четверти. И когда меня проверяли,так как мою семью поставили на учёт в КДН, поинтересовались(и не раз,а при каждом визите) как у дочки дела,как учится и тд. Так как я общаюсь с ребенком,я все рассказала и они попросили показать оценки. После чего предложили направить запрос в КДН по месту жительства(пребывания) ребенка. После чего бабушку и дочку проверили и мою дочь отправили в соццентр. Когда я узнала об этом( опять же от дочери) я сразу связалась с КДН по месту проживания моей дочки. На что я получила обвинения что вообще не пекусь о ребенке. Только спустя типо 9 месяцев поинтересовались оценками. А должна была ещё финансово поддерживать. Детские пособия которые я получаю на дочь ложу ей на счёт,так как переживаю что деньги будут тратиться не только на дочку. Могут ли местные по месту жительства ребенка органы опеки изъять ребенка от бабушки( мы ранее оформляли согласие, доверенность на бабушку у натариуса) Может ли ребенок после 14 лет писать заявление о просьбе назначить опекуном бабушку,даже если я против. И могу ли я забрать ребенка обратно домой(но ребенок домой не хочет( )
, вопрос №4919348, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2026