Что делать, если отказывают в выплатах за погибшего на СВО отца из-за требования свидетельства о смерти его матери?

Добрый день ситуация такая .. У меня погиб отец на сво , из родных у него только я моя сестра ей 32 года мне 31 , жены нету , есть у него мама с которой он не общался с момента нашего рождения , и мы тоже ... Но знаем что она жива и живет на украине ... В выплатам нам отказывают так как требуют свидетельство о смерти его родителей но она жива ... Что нам делать скажите пожалуйста?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО (Указ Президента РФ). Теперь деньги будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям.

Изменения касаются исключительно президентских выплат. Речь идёт о 5 млн рублей в случае гибели на СВО и 2 млн рублей, если участник СВО получал 3 млн рублей за ранение.

Об этом свидетельствует Указ Президента № 245 от 8 апреля 2024 года. Документ меняет формулировку, касающуюся выплат при отсутствии следующих категорий родственников:
  супруга (супруг);
  родители;
  несовершеннолетние дети, в том числе дети до 23 лет, если учатся очно, и совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет;
  иждивенцы (факт иждивения нужно подтвердить в суде).

Раньше в указе было написано, что при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего.

Теперь — при отсутствии вышеперечисленных родственников «единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям (…) либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сёстрам» погибшего.

Таким образом, при  наличии матери, имеющей право на выплаты, у ВАС прав не возникает.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.