Правомерно ли действие соседа?

Здравствуйте, живу в частном доме.Муж не захотел ставить трансформатор на участке и мы подключились к соседу, заплатив ему приличную сумму. Прожили 20 лет, сейчас сосед просит оплачивать ему 7% от суммы за электроэнергию ежемесячно ,говорит за потери. Энергосбыту тоже платим за потери. Правомерно ли действие соседа?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена

Если у вас с соседом есть договор, в котором прописано про ежемесячные платежи, то платите, если неи то ненадо платить

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте!

Действия вашего соседа в требовании ежемесячной оплаты 7% за потери электроэнергии не являются правомерными в одностороннем порядке. Это вопрос договорных отношений между вами, а не автоматической обязанности.

В частном доме без официального трансформатора подключение к сети соседа подразумевает гражданско-правовой договор (возможно, устный или с первоначальной оплатой). Согласно ст. 421 ГК РФ, условия оплаты (включая потери) определяются соглашением сторон, а не произвольными требованиями через 20 лет. Если вы уже платите энергосбытовой компании за потери в сетях, повторная оплата соседу за то же самое может квалифицироваться как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Возможные потери и ответственность
Потери электроэнергии (технические, около 5–10% в зависимости от линии) обычно несёт тот, чей счётчик стоит первым в цепи, если это предусмотрено вашим соглашением.
Зафиксируйте переписку с соседом и соберите доказательства первоначальной оплаты.
Обратитесь в энергосбытовую компанию (через Госуслуги или лично) для проверки подключения и потерь — они установят реальные объёмы.
При отказе соседа от добровольного урегулирования подайте претензию, а затем иск в суд о признании требований незаконными (мировой суд по месту жительства). Срок исковой давности — 3 года с момента требования

Здравствуйте.

Действия соседа, требующего оплачивать 7% от суммы за электроэнергию ежемесячно в качестве компенсации потерь, не являются правомерными в сложившейся ситуации.

Желаю Вам удачи!