КАк оформить завещание супругу-номинальному собственнику оставшейся 1\2 доли квартиры, нужен ли выдел доли другого супруга?

квартира приобретена в браке, оформлена на одного из супругов. Впоследствии полквартиры подарено дочери. КАк оформить завещание супругу-номинальному собственнику оставшейся 1\2 доли квартиры, нужен ли выдел доли другого супруга?

, АЛЕКСАНДРА ЗАХАРОВА, г. Иркутск

Здравствуйте!

Оставшаяся 1/2 доля является совместной собственностью супругов, поскольку приобретена в браке. Номинальный собственник вправе завещать только свою долю. Для составления завещания нотариус потребует предварительного выдела супружеской доли. Без выдела завещание на 1/2 долю может быть оспорено вторым супругом.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Здесь есть важный нюанс: оставшаяся ½ доли оформлена на одного супруга, но второй супруг имеет права на часть этой доли как на совместно нажитое имущество. Завещать можно только то, что будет принадлежать завещателю на момент смерти, поэтому выдел доли второго супруга перед завещанием — нужная предосторожность. Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.