Могу ли я на своём участке ставить на парковку машины зил?
Здравствуйте! Могу ли я на своём участке ставить на парковку машины зил? Категория земель,
земли сельхозназначения. Спасибо!
Здравствуйте.
Ставить ЗИЛ на участке сельхозназначения можно только если он реально используется в сельхозработах. Если это просто стоянка — риск штрафа высокий.
.Земля сельхозназначения должна использоваться для сельского хозяйства. Если на ней просто стоят грузовики как на парковке — это уже считается использованием не по назначению. А вот если техника задействована в обработке земли, перевозке урожая и т.д. — вопросов обычно нет.
Если машины стоят «просто так» или для личных/коммерческих нужд, не связанных с сельским хозяйством — при проверке могут выписать штраф и обязать убрать технику.
На практике чаще всего начинают реагировать после жалоб соседей или при проверках Росреестра.
Определиться, как вы реально используете ЗИЛ — для сельхозработ или как стоянку.
Если это стоянка — лучше убрать технику или оформить участок под другой вид использования.
Если планируете использовать постоянно — рассмотреть смену вида разрешённого использования.
При необходимости зафиксировать, что техника используется именно в сельхоздеятельности это иногда спасает при проверках.
На практике часто люди думают: участок мой — делаю что хочу. Но по таким землям контроль идёт именно по целевому использованию, и штрафы по ст. 8.8 КоАП РФ вполне реальные. Причём сначала могут дать предписание, а потом уже штраф.