Украли землю

Здравствуйте, сразу к делу, длина земельного участка 24.6м, при замере 23.5- рулетка упирается в стену летней кухни соседей, куда обратиться, что делать?

, Артем, г. Волгоград
Владимир Проскуряков
Юрист

Земля замежевана?

Артем
Клиент, г. Волгоград

земля в собственности и имеется план земельного участка с размерами земельного участка и расположением строений

Андрей Воронин
Юрист

Если есть достаточный объем доказательств, можно обратиться в суд по основаниям ст.ст. 222 (Самовольная постройка), 304 (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения; Негаторный иск) Гражданского кодекса РФ. Исходя из предоставленной Вами информации, достаточный объем доказательств есть.

Артем
Клиент, г. Волгоград

А как зафиксировать нарушение со стороны соседей, существует ли документ который опираясь на план участка и нынешние замеры - подтвердит факт нарушение границ?????

Такими подтверждениями могут быть:

— акт, подписанный Вами и соседями;

— материалы фотофиксации (в том числе фото со спутника, имеющееся в свободном доступе);

— заключение независимой экспертизы;

— заключение судебной экспертизы.

Все эти документы в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ имеют доказательственное значение.

Необходимый объем доказательств зависит от того, насколько Ваш сосед будет «сопротивляться» тому, что он нарушил границы.