Поступление в ВУЗ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста- на самом ли деле появился закон, при котором студент, отчисленный из института в 3-м семестре и имеющий справку об академической успеваемости (как окончивший 1-й курс) поступая в другой ВУЗ по этой же специальности должен снова сдавать ЕГЭ?

, Светлана, г. Старый Оскол
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 70 ФЗ «Об образовании» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Это значит, что прием на обучение по программам бакалавритата и специалитета допускается при наличии свидетельств о ЕГЭ, выданных в 2012 и 2013 годах и действующих до окончания 2016 и 2017 годов.

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол

ЕГЭ сдавалось в 2011году

Согласно новому Закону «Об образовании» срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4 лет. Под действие закона попадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года, так как срок действия свидетельства ЕГЭ, полученного в 2012-2013 годах, не истек на момент вступления в силу нового закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно разъясннний МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 2013 г. N ДЛ-344/17

О ДЕЙСТВИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Минобрнауки России по вопросу о действии результатов единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), сообщает.

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 4.3 статьи 15 Закона Российской Федерации «Об образовании», утратившего силу в связи с вступлением в силу Федерального закона, срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекал 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Таким образом, на 1 сентября 2013 г. действуют свидетельства о результатах единого государственного экзамена, выданные после 1 января 2012 г. (далее — свидетельства о ЕГЭ). Учитывая, что Федеральным законом изменен срок действия результатов единого государственного экзамена, срок действия указанных свидетельств о ЕГЭ после 1 сентября 2013 г. составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно, прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам бакалавриата и программам специалитета, допускается по результатам единого государственного экзамена, подтвержденным свидетельствами о ЕГЭ, выданными в 2012 и 2013 годах и действующими до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

Согласно ст. 60 ФЗ Об образовании

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ст. 62

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если же студент не восстанавливается,  а поступает в другой ВУЗ,  то необходимо предоставить документы подтверждающие действие ЕГЭ. А поскольку действие Вашего ЕГЭ закончилось 31 декабря 2012 года,  то необходимо сдавать его вновь.