Может ли она подарить или продать вторую часть квартиры?
Мать продала пол квартиры в ней прописан я сын и дворе моих несовершеннолетних детей. Может ли она подарить или продать вторую часть квартиры ? Собственник квартиры она.
Здравствуйте. Поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние, сделка с оставшейся долей потребует согласия органа опеки — здесь есть важные нюансы, которые зависят от конкретных обстоятельств. Напишите в личку — разберём, есть ли у детей защищённые права на это жильё.
Да, мать вправе продать или подарить вторую половину квартиры. Регистрация (прописка) сына и внуков не является обременением права собственности и не лишает владельца возможности распоряжаться имуществом.
Ключевые моменты:
Продажа постороннему. Свободна, так как мать владеет целой половиной, а не долей в праве. Преимущественное право покупки у других собственников долей (если вторая половина принадлежит иному лицу) не применяется, если продается целая комната или половина как самостоятельный объект. Прописанные жильцы право на часть выручки не имеют.
Снятие с регистрации. После продажи новый собственник вправе требовать выписки сына и внуков через суд, если они откажутся выписываться добровольно. Исключение — если дети были вселены по договору социального найма или в силу завещательного отказа, но здесь собственник один.
Защита прав внуков. Поскольку внуки не являются собственниками, их интересы органами опеки не проверяются и согласия на сделку не требуется. Однако при выселении в суде будет проверяться наличие у них иного жилья, чтобы не оставить без крыши над головой. Если другого жилья нет, суд может сохранить за ними право временного проживания на несколько месяцев.
Риск для покупателя: Сын сохраняет право пожизненного проживания, если он отказался от приватизации этой квартиры в пользу матери. В этом случае выписать его не сможет даже суд.