Добрый день, подскажите пожалуйста - нахожусь за границей и сейчас не могу приехать, по оружейному РОХа

Добрый день, подскажите пожалуйста - нахожусь за границей и сейчас не могу приехать, по оружейному РОХа просрочка с января, оружие лежит в сейфе никого не трогает, сейчас ходит участковый, которому Росгвардия передала разнарядку, и просит передать оружие на ответственное хранение дистанционно - на сейфе просто код, без ключа, якобы устно сказать можно и он оформит передачу на хранение (ну и потом утилизация через год). Чем может быть чревато? Оружие (гладкий ствол и ООП) готов уже и потерять естественно, но чтобы не оформили чего побольше в процессе

, Влад, г. Москва

Здравствуйте Влад!

Чем может быть чревато?

Ситуация с просрочкой РОХа, является нарушением гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства, предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Согласно, ст. 20.11 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/805499e9d2535b772a90f071150a0f7e370bde04/

Передача оружия на ответственное хранение, это единственный законный способ избежать более серьёзных последствий.

Рекомендую:

1. Не говорить код по телефону, это юридически не оформлена передача, которая подставит Вас, участковый лишь исполняет разнорядку, а все вопросы решает ЛРР.

2. Позвоните в свой ОЛЛР (Росгвардию), скажите что Вы находитесь в данный период времени за границей, приехать не можете, хочу добровольно сдать оружие до приезда (или утилизацию).

3. Оформите сдачу через доверенное лицо, если возможно. Напишите заявление в ОЛЛР о сдаче оружия на хранение в связи с невозможностью продления, укажите, что ключи переданы человеку, который вызовет участкового и сдаст оружие под протокол.

Здравствуйте, Влад,

Хранение оружия с просроченным РОХа незаконно.

При этом, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, как пишет другой юрист.

Поскольку Вы не нарушили сроки продления РОХа (ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ), а уже храните оружие с нарушением правил хранения.

Это влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a0395ba9181f3e837c5ec60f879a3fe7ffe08b80/#dst2579

А нарушение гражданами правил хранения, в свою очередь, влечет изъятие оружия и патронов к нему (ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/2215c48a57ea8ed6877ecb5717f7979a53275552/

Чем может быть чревато? Оружие (гладкий ствол и ООП) готов уже и потерять естественно, но чтобы не оформили чего побольше в процессе

Не надо ничего терять.

Все это влечет для Вас:

1). Административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения оружия.

2). Изъятие оружия и патронов к нему, в связи с нарушением правил хранения.

3). Переход оружия государству, если в течении 1 года с момента изъятия не продадите (не подарите) оружие или не вернете его себе при переоформлении РОХа.

«Побольше» Вам ничего оформить не получится.

И на данный момент проблема в изъятии оружия, как открыть сейф, с тем чтобы не повредить его.

Сообщите код сейфа кому-то из близких Вам лиц, для того, чтобы он совместно с сотрудником ОВД открыл его и присутствовал при изъятии оружия и оформлении протокола, получил копию.

А потом оружие будет на ответственном хранении, как Вам правильно поясняют, а Вас будет 1 год — на продажу оружия или получения обратно при оформлении РОХа.

Если это не сделаете за 1 год — его ответственное хранения будет прекращено и оружие перейдет к государству (все прописано в последних абзацах ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Желаю удачи,

Здравствуйте, Влад! Ситуация для Вас неприятная, но по праву она достаточно понятная.

При просроченном РОХа хранение оружия уже считается незаконным, потому что ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» прямо говорит:

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и использование оружия. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется гражданами Российской Федерации, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и (или) регистрация которого в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/b929bae6ad927e5140ed9191f3edd765995f1e7d/

Условия хранения дополнительно закреплены в п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814: оружие должно храниться по месту жительства в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность и исключающих доступ посторонних лиц.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502271

За нарушение этих правил предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Поэтому сам факт того, что оружие лежит в сейфе и «никого не трогает», проблемы не снимает: при просроченном разрешении состав уже формально имеется.

Это подтверждается и судебной практикой.

Например, Постановление мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Отрадного Самарской области от 23.06.2025 по делу № 5-414/2025: суд установил, что гражданка хранила оружие вне предусмотренного законом порядка, разрешения на хранение и ношение не имела, и квалифицировал действия по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, назначив административный штраф.

www.zakonrf.info/mirsud/doc-4294f4d1-d07e-52ee-93ef-dd135afb67b1/

В этом акте суд прямо сослался на ст. 22 Закона «Об оружии» и п. 59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 814, указав, что хранение оружия допустимо только при наличии действующего разрешения и с соблюдением установленных условий.

Теперь по поводу просьбы «дистанционно» передать оружие на ответственное хранение, просто сообщив код от сейфа.

Соглашаться на такой порядок не стоит.

Нормальный законный порядок предполагает не устную договоренность, а фактическое изъятие с процессуальным оформлением:

должен быть документ, где указано, кто именно получил доступ, какое оружие изъято, его марка, модель, номер, количество патронов, состояние, основания изъятия, дата, время и должностное лицо. Устная передача кода от сейфа этого не заменяет.

Для Вас это риск в чистом виде — потом может возникнуть спор, кто открывал сейф, что именно в нем находилось, в каком состоянии было оружие, сколько было патронов, не было ли повреждений или расхождений по количеству.

Плюс сам по себе факт передачи кода третьему лицу может быть потом истолкован как создание доступа посторонним к оружию, а это для Вашей позиции только хуже.

С практической точки зрения у Вас сейчас основной риск — именно административка по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ с последующим изъятием оружия и дальнейшим решением его судьбы по Закону «Об оружии».

Что-то «сверх этого» обычно возникает не из самой просрочки, а из сопутствующих обстоятельств: отсутствия нормального учета, сомнений по составу изъятого, доступа посторонних, неясности по патронам и оформлению документов.

Поэтому безопасная линия поведения простая: код от сейфа устно не сообщать, передачу оружия оформлять либо при Вашем личном участии.

Т.е., хранение оружия с просроченным РОХа незаконно по ст. 22 Закона № 150-ФЗ «Об оружии», за это предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой

А вот «дистанционная передача» через устный код от сейфа для Вас юридически невыгодна и может создать лишние риски.

С уважением, Дарья