Доверил другу эту информацию а он распространяет это даже в общественном месте

Узнал страшную новость о о том что я ВИЧ инфецирован. Доверил другу эту информацию а он распространяет это даже в общественном месте. Что делать мне?

, Дмитрий, г. Москва

Это преступление. Диагноз ВИЧ — это не просто личная информация, а охраняемая законом медицинская тайна. Ваш друг совершил уголовное правонарушение, распространив эти сведения без вашего согласия.

Ваши действия должны быть следующими:

Зафиксируйте факт разглашения: сохраните аудиозаписи разговоров, сделайте скриншоты сообщений и переписки, запишите контакты свидетелей, слышавших эти заявления.
Обратитесь в Следственный комитет: подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). В заявлении укажите, что друг распространил вашу личную и медицинскую тайну в общественном месте без вашего согласия.
Взыщите моральный вред: вы имеете право потребовать через суд денежную компенсацию за причиненные страдания.
Совершеннолетнему нарушителю грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы (в случае публичного распространения или корыстных мотивов). Не замалчивайте ситуацию, это дает возможность нарушителю чувствовать безнаказанность. Обращение к юристу для составления заявления будет оптимальным шагом.

Здравствуйте. Разглашение сведений о состоянии здоровья — это нарушение закона, и у вас есть основания требовать компенсацию морального вреда через суд, причём независимо от вины распространителя. Напишите в личку — разберём как зафиксировать факты и что требовать.

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. То, что сделал ваш знакомый, не является просто «сплетнями» — это прямое нарушение закона, за которое предусмотрена как гражданская, так и уголовная ответственность.
1. Уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ)
Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (особенно в общественных местах), является преступлением. Диагноз ВИЧ относится к сведениям о состоянии здоровья и является глубоко личной тайной.
Что делать: Вам необходимо подать заявление в Следственный комитет РФ (именно они рассматривают дела по этой статье). Укажите в заявлении данные свидетелей, которые слышали эти высказывания в общественном месте.
2. Защита частной жизни и компенсация морального вреда (ст. 151, 152.2 ГК РФ)
Вы имеете право подать гражданский иск в суд. Статья 152.2 ГК РФ прямо запрещает распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия. Вы можете требовать:
Запрета на дальнейшее распространение информации.
Денежной компенсации морального вреда (учитывая тяжесть диагноза и публичный способ распространения, суммы могут быть значительными).
3. Практический совет:
Для начала я рекомендую письменно (в мессенджере) уведомить вашего бывшего друга о том, что вы зафиксировали факты распространения и готовите заявление в Следственный комитет по ст. 137 УК РФ. Как правило, страх перед уголовным преследованием и судимостью мгновенно прекращает любое распространение информации.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления в Следственный комитет или иска в суд о компенсации морального вреда — переходите в мой чат в профиле, я подготовлю необходимые документы