И могу ли я это сделать по месту жительства, а не прописки?

Добрый день. Бывший гражданский муж погиб на сво, его родственники укрыли факт гибели, похороны и укрыли информацию в, военкомате о том что у нас совместная дочь (инвалид) 14 лет. Дочь записана на бывшего мужа, в свидетельстве о рождении есть его данные.

Что я могу оформить для ребёнка?

Подскажите пожалуйста если родные успели подать на выплаты, мы не получим выплаты от СОГАЗ и президентские.

, Лилия Сергеевна Шепель, г. Москва

Добрый день!

Вашей дочери, как ребенку погибшего военнослужащего (отцу, указанному в свидетельстве о рождении), положены страховые выплаты, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячные пособия и компенсации, независимо от того, расторгнут ли был ваш брак. Родственники отца не могут полностью лишить ее этих прав, даже если сами подали документы — выплаты распределяются между всеми членами семьи (дети имеют приоритет), а ваше заявление будет дополнительным.

Возможные выплаты дочери
Страховые выплаты от СОГАЗ: Единовременная выплата (около 3–11 млн руб., в зависимости от контракта) и ежемесячная (до 2–3 лет службы). Дети получают свою долю, даже если родственники уже подали — суд или фонд учтет всех наследников.
Президентские/государственные: Единовременная (до 7–10 млн руб. из бюджета), пенсия по потере кормильца (около 40% от зарплаты отца), ежемесячное пособие детям погибших (индексируется, ~2–3 тыс. руб. + доплаты для инвалидов). Ребенок-инвалид имеет дополнительные права на полную долю.
Компенсации: Ежемесячная на НИОКР (22+ тыс. руб., делится поровну), маткапитал (если применимо), льготы на жилье/образование. Родственники не блокируют вашу долю — обращайтесь в СФР или суд для установления факта родства.

Добрый день. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация, когда родственники пытаются скрыть факт гибели и лишить ребенка положенных выплат, к сожалению, встречается. Важно знать: ваша дочь имеет прямое и безусловное право на все основные выплаты, и действия родственников не могут лишить её этого права.

1. Какие выплаты положены вашей дочери

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, в случае гибели участника СВО членам семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей в равных долях. Круг получателей включает детей погибшего — в том числе совершеннолетних, если они являются инвалидами, а также детей до 23 лет, обучающихся по очной форме. Ваша дочь (14 лет, инвалид) входит в число получателей.

Страховая выплата от АО «СОГАЗ» в размере 3 439 562 рублей также делится поровну между всеми получателями, включая детей-инвалидов. Право дочери на долю этой выплаты закреплено Федеральным законом № 52-ФЗ.

Помимо единовременных выплат, дочери положено ежемесячное пособие до 18 лет, пенсия по потере кормильца, а также региональные выплаты (если предусмотрены в вашем субъекте РФ) .

2. Повлияет ли то, что родственники уже подали документы

То, что родственники скрыли информацию о дочери и уже подали заявление на выплаты, не лишает её права на причитающуюся долю. По закону выплаты распределяются между всеми имеющимися членами семьи в равных долях. Если дочь не была включена в список получателей, это означает, что её доля была незаконно присвоена другими родственниками. Такие действия могут быть оспорены, в том числе в судебном порядке. Судебная практика подтверждает, что дети погибших военнослужащих вправе взыскать свою долю через суд, если им было отказано в выплате или их не включили в число получателей .

3. Можно ли оформить выплаты по месту жительства, а не по прописке

Федеральные выплаты (5 млн рублей, страховка СОГАЗ) оформляются в военкомате по месту жительства погибшего или по месту нахождения его личного дела. Однако вы вправе обратиться в военкомат по своему фактическому месту жительства — сотрудники обязаны принять заявление и направить его по компетенции. Для региональных выплат, как правило, требуется регистрация в данном субъекте РФ, но в некоторых регионах допускается подтверждение фактического проживания (например, договор аренды, справка из школы или медучреждения) .

Что вам нужно сделать сейчас:

Собрать документы: ваше свидетельство о рождении дочери (с данными отца), свидетельство о смерти отца (можно запросить в военкомате или ЗАГС, объяснив ситуацию), справку об инвалидности дочери, ваш паспорт.
Обратиться в военкомат по месту жительства погибшего (или по вашему фактическому месту жительства) с заявлением о включении дочери в список получателей выплат. Укажите, что ранее дочь не была заявлена родственниками.
При отказе или затягивании — подать жалобу в военную прокуратуру и/или обратиться в суд с иском о признании права дочери на долю в выплатах. К иску приложите доказательства родства и сокрытия информации (если есть переписка, свидетельские показания). Суд встанет на сторону ребёнка.
Обратиться в СФР по месту жительства для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячного пособия — эти выплаты не зависят от действий родственников и назначаются напрямую.
Действуйте как можно скорее — сроки на обращение за некоторыми выплатами ограничены. Рекомендую также привлечь органы опеки для защиты интересов несовершеннолетней дочери-инвалида.