Вопрос: можно ли восстановить справедливость?

Здравствуйте. Отец умер 23 года назад. Мать, состоявшая с ним в законном браке, дом переписала на себя. В то время у меня и мыслей не было, что после смерти отца я, родная их дочь, тоже ,как и мать, являюсь наследницей на часть дома, который родители приобрели в совместном браке. Это сейчас можно прочитать много информации в интернете.

А 5 лет назад мой родительский дом пошел под снос . Матери выделили от государства деньги на приобретение благоустроенной квартиры, которую она подарила внучке. Я и тут осталась ни с чем. Вопрос: можно ли восстановить справедливость?

, Ольга, г. Москва

Срок принятия наследства установлен статьёй 1154 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 6 месяцев после смерти наследодателя.

Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Если у Вас есть такие причины, можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.
Наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с требованием о восстановлении срока, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.