При продаже нужно ли уведомлять собственника 2й половины

Здравствуйте. В егрн указан дом блокированной застройки. Отдельный кадастровый номер. При продаже нужно ли уведомлять собственника 2й половины.

, Евгений Александрович Николенко, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае уведомлять собственника второй половины и получать его согласие на продажу НЕ нужно.

1. Это разные объекты недвижимости. Поскольку у вашего дома (блока) есть отдельный кадастровый номер и он зарегистрирован как самостоятельный объект в ЕГРН, вы являетесь единоличным собственником именно этого блока. Вы распоряжаетесь только своим имуществом.
2. Нет права преимущественной покупки. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), требующее уведомления соседей, возникает только при продаже доли в праве общей собственности. В вашем случае общей долевой собственности на весь дом нет — есть 2 отдельных объекта (как 2 отдельные квартиры в многоквартирном доме). Сосед не имеет никаких правовых оснований претендовать на покупку вашей части или оспаривать сделку с третьим лицом.

Поэтому, Вы можете спокойно продавать свой блок любому покупателю без уведомления второго собственника. В договоре купли-продажи и при регистрации перехода права в Росреестре участие или подписи соседа не требуются.

Единственный нюанс. Убедитесь, что границы земельного участка под вашим блоком также четко определены (проведено межевание), чтобы у покупателя не возникло вопросов по земле, но это вопрос подготовки документов к продаже, а не согласования с соседом.

Евгений Александрович Николенко
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Особенно за ссылку на статью.

Здравствуйте. Нет, уведомлять собственника второй половины при продаже **не нужно**.

Ваш объект — это дом блокированной застройки с отдельным кадастровым номером. С юридической точки зрения, это самостоятельный жилой дом, а не квартира в многоквартирном доме и не доля в праве общей долевой собственности .

Ключевой момент: дом блокированной застройки не имеет общего имущества (чердаков, подъездов, общих коммуникаций), которое требует согласования с соседом при распоряжении. Каждый блок автономен, и вы являетесь единоличным собственником здания, а не доли в праве.

**Когда согласие соседа всё же требуется:**
— Если вы решили провести реконструкцию своего блока (например, надстроить этаж) — потребуется согласие владельцев всех домов в одном ряду.
— Если земельный участок под домом находится в общей долевой собственности с соседом, то при продаже действует преимущественное право покупки (нужно сначала предложить купить долю участка соседу). Но если участок размежёван и у каждого свой — проблем нет.

Росреестр зарегистрирует переход права на основании одного лишь вашего договора купли-продажи, без каких-либо дополнительных документов от соседа .