Могу ли я водить поезд в метро если меня лишили прав на автомобиль?
Здравствуйте.
Да, лишение прав на управление автомобилем не препятствует работе машинистом метро. Эти виды деятельности регулируются разными нормативными актами и не связаны между собой.
Правовые основания
Лишение водительских прав относится к административному наказанию за нарушение правил дорожного движения (ст. 12.7 КоАП РФ). Оно касается управления автотранспортными средствами, но не распространяется на другие виды транспорта, включая метрополитен.
Машинист метро — это отдельная профессия, которая требует специального обучения, аттестации и медицинского освидетельствования. Для работы в метро необходимо получить соответствующее свидетельство о квалификации, которое не зависит от наличия или отсутствия водительских прав.
В судебной практике есть примеры, когда лишение прав на автомобиль не являлось основанием для запрета управлять другим транспортом. Например, в 2020 году Пермский краевой суд рассматривал дело о машинисте тепловоза, которого уволили после лишения водительских прав за управление личным автомобилем. Суд признал увольнение незаконным, так как лишение прав на автомобиль не отменяло его свидетельства на право управления локомотивом.