Могу ли я подать заявление на ветерана боевых действий?

Проходя срочную службу принимал участие по защите государственной границы во время сво.

Имеется служебная характеристика с подтверждением сказанного.

  • IMG_20260419_182631_533
    .jpg
, Даниил, г. Москва

Здравствуйте.

 Да — вы вправе претендовать на статус ветерана боевых действий
С 2 мая 2025 года действует Федеральный закон № 83-ФЗ от 21.04.2025, который прямо распространил статус ветерана боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооружённой провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО. Это распространяется в том числе на срочников — категория «военнослужащие» в законе не ограничена видом службы.

Важно: 11 августа 2025 года Правительство РФ утвердило конкретный перечень таких прилегающих территорий (распоряжение № 2148-р). В него вошли:

Белгородская, Брянская, Курская области (полностью)
Республика Крым и г. Севастополь
Воронежская область (Кантемировский и Россошанский районы)
Краснодарский край (Темрюкский район, Анапа, Новороссийск, Геленджик)
Если ваша срочная служба проходила именно в этих регионах и вы непосредственно участвовали в отражении вооружённых провокаций на государственной границе — правовое основание есть.

 Ключевое условие: наличие подтверждающих документов
Простого факта нахождения в приграничной зоне недостаточно — требуется документальное подтверждение непосредственного участия в боевых задачах. Служебная характеристика с указанием этого факта является важным, но, как правило, не единственным документом. Суды и военкоматы требуют приказы либо выписки.

Оптимальный пакет документов:

Служебная характеристика с прямым указанием на участие в задачах по защите госграницы (у вас уже есть)
Выписка из приказа командира воинской части об участии в задачах по отражению провокации/вторжения
Военный билет с отметками о месте и периоде службы
Заявление, 2 фото 3×4 см, копия паспорта
 Куда обращаться
Если вы ещё проходите службу: подайте рапорт командиру воинской части с просьбой о выдаче удостоверения. Часть направляет документы в военкомат субъекта РФ, комиссия принимает решение в течение 30 дней.

Если служба окончена: обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением и полным пакетом документов. Решение — не более 30 дней.

 Практический совет
Если военкомат откажет — отказ следует обжаловать в военной прокуратуре или в суде. Ключевой аргумент: ФЗ № 83-ФЗ прямо называет «выполнение задач по отражению вооружённой провокации на Государственной границе РФ» как основание для статуса, а служебная характеристика подтверждает конкретный факт. Также стоит дополнительно запросить у командования выписку из приказа — это самый весомый документ при рассмотрении дела.