Не дают уволится

Добрый вечер я работаю не на государственном предприятие, но по договору сегодня хотела написать заявление на увольнение начиная с понедельника отрабатывать 2 неделе, но заявление мне не дали и потребовали отработать три недели. Что я могу сделать в этом случаи?? Спасибо!! Наталья

, Наталья, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Отработать 2 недели, если трудовой договор о другом не говорит. Можно взять больничный.

Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Наталья, напишите заявление отнесите в кадры и получите отметку на своем экземпляре, что сдали заявление. Через две недели можете уволиться. Работодатель не вправе обязать вас отрабатывать больше 2-х недель. Если он не отдаст вам трудовую книжку вы потребуете ее через суд с выплатой компенсации за каждый день просрочки.