Могу ли я вернуть какую-то часть суммы?

Добрый день! Приобрела в рассрочку свадебное платье. В платье добавили некоторые акценты под мои запросы. На последней примерки, понимаю, что совсем не то что я хотела. Большую часть суммы уже выплатила. Очень стыдно за эту ситуацию, и не знаю как сообщить в салон, что хочу вернуть товар. Есть ли у меня какие-то шансы? Все это время платье находилось в салоне. Могу ли я вернуть какую-то часть суммы? Понимаю, что учли все пожелания, и готовы понести убытки.

, анастасия, с/п. Архангельское

Здравствуйте.

Шансы на возврат свадебного платья и части суммы зависят от нескольких факторов: условий договора, причин, по которым платье не соответствует ожиданиям, и того, насколько платье можно считать индивидуально-определённым товаром.

Желаю Вам удачи!

да, шансы очень высокие, а риск потерять все деньги минимален.

Вот пошаговый разбор вашей ситуации и план действий.

1. Главный козырь: платье у вас на руках?

Из вашего сообщения: «Все это время платье находилось в салоне».
Это ключевой момент. Вы его не забирали, не пользовались, не надевали на свадьбу.

Согласно Гражданскому кодексу, есть важное правило для покупок в рассрочку:

Продавец не вправе требовать возврата товара и расторгать договор, если вы уже выплатили более половины его стоимости .

Поскольку вы заплатили большую часть суммы, а платье все еще у них, салон не может просто «отобрать» платье и оставить вас без денег. У них нет такого права.

2. Ваш план действий (от мягкого к твердому)

Шаг 1. Внимательно изучите договор.
Посмотрите, что написано в пунктах про «изменение размера» и «индивидуальный заказ». Часто салоны пишут: «Индивидуальный заказ возврату и обмену не подлежит». Однако, если платье просто ушивали (даже с вашими пожеланиями), это не считается изготовлением «штучного» товара с нуля.

Шаг 2. Идите на честный разговор (без истерик).
Скажите менеджеру так: «Я понимаю, что мы внесли правки, я готова оплатить ваши реальные расходы на работу швеи. Но результат меня не устраивает, а платье я еще не забирала. Давайте расторгнем договор по соглашению сторон» .

Шаг 3. Если отказываются — ссылайтесь на статью 489 ГК РФ.
Если скажут «деньги не вернем», спокойно напомните: «Согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ, раз я выплатила больше половины суммы, а товар мне еще не передан, вы не можете отказаться от договора. Давайте посчитаем, сколько вы реально потратили на материалы и работу, а остальное верните».

3. Сколько денег вы можете потерять?

Вы готовы понести убытки — это разумно.

· Вы обязаны оплатить: Ткань, фурнитуру, часы работы швеи (фактические расходы салона). Салон имеет право удержать эти деньги.
· Вы не обязаны оплачивать: Упущенную выгоду салона (могли бы продать другому), полную стоимость платья или штрафы.

Ваша задача — добиться возврата полной суммы за вычетом разумной стоимости их работы (обычно 20-30% от цены изменений).

4. Итог

· Можете ли вернуть? Да, расторгнуть договор можно.
· Вернут ли всю сумму? Нет, салон удержит стоимость внесенных изменений.
· Стоит ли бояться? Нет. С юридической точки зрения вы в сильной позиции, так как платье у них.

Скорее всего, на диалог пойдут, чтобы не связываться с проверками (свадебные салоны не любят лишнего внимания Роспотребнадзора).

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +

Здравствуйте, анастасия!

По закону полный возврат невозможен из-за индивидуальных доработок (платье признается товаром с индивидуальными свойствами). Шанс есть только на частичный возврат через переговоры, если вы предложите компенсировать салону стоимость пошива и материалов, оставив платье у них. Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» дает вам право отказаться от услуги, оплатив фактические расходы салона. Всё остальное — добрая воля продавца.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, шансы есть, но многое зависит от того, как оформлялись изменения по платью: как индивидуальный заказ или доработка готового товара. Если платье фактически осталось в салоне и не передано Вам, можно пробовать договариваться о возврате части суммы или снижении удержаний. Чтобы понять перспективу, нужно посмотреть договор. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Добрый день!

В этой ситуации важно разделить два юридических факта: покупку самого платья (товар) и его подгонку по вашим пожеланиям (услуга). Стыд здесь совершенно не при чём — закон на вашей стороне, но именно факт переделки создаёт основную сложность. Вероятность возврата полной стоимости крайне мала, однако шанс вернуть часть денег есть, если правильно выстроить диалог с салоном.

По закону «О защите прав потребителей» (ст. 25) вы можете вернуть качественное платье в течение 14 дней, если оно не подошло по фасону, цвету или размеру. Однако есть два «но», которые делают стандартный возврат невозможным:

1.Истекли 14 дней. Платье находилось в салоне и ждало примерок, поэтому двухнедельный срок с момента покупки, скорее всего, уже прошел.
2.Платье изменено под ваш запрос. Салон оказал вам услугу по индивидуальной подгонке, изменив исходную модель (добавив акценты). Юридическая практика такова: товар с внесенными по желанию клиента изменениями (подшив, декор) утрачивает свой первоначальный товарный вид, а значит, возврату или обмену по статье 25 не подлежит.

Учитывая, что вы готовы понести убытки за работу мастера, ваша цель — не расторгнуть договор полностью, а договориться о компенсации или выкупе платья салоном за вычетом расходов. Ваши аргументы:

Платье не покидало салон. Это важный фактор, который отличает вас от невесты, которая забрала наряд домой и вернула «б/у». Салону проще пойти навстречу, понимая, что вещь стерильна и не была в эксплуатации.
Вы признаете расходы салона. Ваша позиция «я готова оплатить работу, но прошу забрать товар» — самая адекватная и выгодная для салона. Вы не предъявляете претензий к качеству, а просто констатируете, что результат не совпал с ожиданиями.

Главное — разговаривать спокойно, без обвинений и излишних оправданий. Лучше прийти лично, так как по телефону такие вопросы решаются сложнее.