Нет, мать погибшего военнослужащего не обязана возмещать полученные выплаты дочери, если только та не входит в круг наследников, имеющих право на эти выплаты в силу закона.
1. Имеет ли право дочь на выплаты?
Да, имеет, но при условии, что отцовство будет установлено в судебном порядке. Согласно разъяснениям прокуратуры, к членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на единовременную выплату (5 млн руб.), относятся:
супруга (состоявшая в зарегистрированном браке);
дети (в том числе рожденные вне брака, но с установленным отцовством);
родители;
при отсутствии этих лиц — родные братья и сестры.
Таким образом, если дочь не признана официально (нет записи об отце в свидетельстве о рождении), она не входит в круг наследников по закону. Но если ДНК-экспертиза докажет родство, суд может признать ее право на часть выплаты.
2. Обязана ли мать возвращать деньги?
Нет, не обязана. Выплаты были произведены государством матери как наследнице первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). На момент выплаты дочь не была признана наследницей, поэтому мать получила деньги законно.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) здесь не возникает, так как мать получила выплаты не за счет дочери, а по решению госоргана, который не располагал сведениями о внебрачном ребенке. Вины матери в этом нет.
3. Что грозит матери, если дочь докажет родство?
Если суд установит отцовство, дочь получит право на свою долю из суммы, которая должна была быть выплачена государством, а не из кармана матери. Мать не обязана возвращать уже полученные деньги — они были выплачены ей законно. Однако будущие выплаты (если они будут) должны распределяться с учетом дочери.
Мать может быть обязана выплатить дочери часть от 5 млн руб., но не из своего кармана, а из той суммы, которая причиталась бы дочери, если бы государство знало о ней. На практике это означает, что мать должна будет передать дочери часть полученных денег, но не полностью, а пропорционально долям.
4. Что делать матери погибшего?
Не тратьте все деньги сразу. Лучше отложить часть (хотя бы 1/3 от 5 млн руб.) на случай, если суд признает право дочери.
Соберите документы: свидетельство о рождении сына, его извещение о гибели, выписки о выплатах.
Наймите юриста — он поможет отстоять позицию, что мать не должна возвращать деньги, а дочь должна получать выплаты от государства (если они еще не произведены).
Итог: Мать не обязана возвращать деньги, но может быть вынуждена поделиться частью уже полученной суммы, если дочь докажет родство. Это не неосновательное обогащение, а раздел наследства.