Обязана ли бабушка при этом продолжать работать или может сидеть дома эти 1, 5 года?

Здравствуйте. Мать-одиночка самозанятая, бабушка (официально работает) оформила отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие ей одобрили, выплаты получает. Обязана ли бабушка при этом продолжать работать или может сидеть дома эти 1,5 года?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации закон допускает, чтобы отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформил не только родитель, но и другой родственник — например, бабушка. Это прямо предусмотрено статьёй 256 Трудового кодекса РФ и нормами закона № 81-ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Если бабушка официально оформила у работодателя отпуск по уходу за ребёнком, то работать она не обязана. Смысл такого отпуска как раз в том, что сотрудник временно освобождается от работы, чтобы ухаживать за ребёнком. Работодатель сохраняет за ней место, а Социальный фонд выплачивает пособие. Поэтому бабушка вполне может находиться дома весь период отпуска — до достижения ребёнком 1,5 лет.

При этом закон допускает и другой вариант: если она сама захочет, она может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или дистанционно, и тогда право на пособие сохраняется. Но это именно право, а не обязанность.

Так что если отпуск оформлен официально, бабушка может спокойно находиться дома и заниматься ребёнком, это полностью соответствует закону.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Бабушка, оформившая отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, не обязана продолжать работать в этот период. Отпуск по уходу за ребёнком — это право, а не обязанность, и его можно использовать полностью или по частям.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком. При этом работодатель обязан оформить такой отпуск, если соблюдены все необходимые условия.

Условия для оформления отпуска бабушкой:

мать, отец или другие родственники ребёнка не используют этот вид отпуска (требуется подтверждение справками с их рабочих мест);
если мать была в декретном отпуске, нужны документы, что он прерван и она приступила к работе;
бабушка официально трудоустроена.
Важно: чтобы получать пособие, необходимо сначала оформить отпуск по уходу за ребёнком. Даже если бабушка планирует не работать в этот период, отпуск должен быть оформлен. Пособие выплачивается со дня начала отпуска до достижения ребёнком 1,5 лет.

С 2024 года появились новые правила: бабушка может выйти на работу до того, как ребёнку исполнится 1,5 лет, и при этом сохранить право на ежемесячное пособие. Для этого нужно прервать отпуск и выйти на работу к прежнему работодателю (на полный или неполный рабочий день) либо устроиться к другому работодателю, не прерывая отпуска. При этом режим работы (полный или неполный день, удалённо или в офисе) не имеет значения.

Таким образом, бабушка вправе выбрать: сидеть дома и полностью посвятить себя уходу за ребёнком или совмещать уход с работой, сохранив право на пособие. Принудить её к работе никто не может — это её добровольное решение.

Александра, здравствуйте. Согласно ст 256 ТК РФ, бабушка имеет полное право находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет и при этом не выходить на работу. Закон гарантирует ей сохранение рабочего места и выплату пособия до 1,5 лет, при этом обязанность работать во время такого отпуска отсутствует — это лишь право сотрудника, которым он может воспользоваться по своему желанию.