Здравствуйте, Вадим. Да, вы можете и должны просить суд о возврате штрафа и исполнительского сбора прямо сейчас, и это требование необходимо оформить как дополнение к жалобе или как отдельное письменное ходатайство в рамках того же административного дела. Действия пристава по взысканию штрафа до вступления постановления в законную силу, о чем он был уведомлен, являются незаконными, и у суда есть все полномочия обязать пристава вернуть деньги. Согласно ч. 2 ст. 31.6 КоАП РФ, принесение протеста или подача жалобы на постановление о назначении административного наказания приостанавливает исполнение постановления до рассмотрения жалобы. Поскольку вы своевременно подали жалобу, а пристав, зная об этом, все равно возбудил исполнительное производство и произвел взыскание, его действия являются грубым нарушением. Суд, рассматривая вашу жалобу на постановление, вправе в одном процессе разрешить и вопрос о повороте исполнения наказания, и вы вправе просить об этом. Вам необходимо подготовить письменное дополнение к жалобе (или отдельное ходатайство), в котором указать: «Прошу суд в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении обязать [наименование органа ГИБДД] возвратить мне незаконно взысканную сумму штрафа в размере [сумма] рублей, а также сумму исполнительского сбора в размере [сумма] рублей, взысканных в период приостановления исполнения постановления». К дополнению необходимо приложить: 1) Копию постановления о возбуждении исполнительного производства. 2) Копии платежных документов или выписку по счету, подтверждающую списание денежных средств. 3) Доказательства того, что пристав был уведомлен о подаче вами жалобы (например, копия вашего письма в ФССП с отметкой о вручении или скриншот с Госуслуг о поданной жалобе).
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks