Могу я поехать в родину после окончания патента и обратно приехать в Россию?
Здравствуйте, у меня патент заканчивается через 3 месяц. Могу я поехать в родину после окончания патента и обратно приехать в Россию? Мне пропустят?
, Хуршеда, г. Москва
Здравствуйте. Да, выехать на родину после окончания патента и въехать обратно в Россию можно. Главное — соблюсти миграционные правила.
В последний день действия патента или до его окончания вы обязаны покинуть РФ. Нарушение этого срока даже на один день повлечет запрет на въезд. При выезде в срок и последующем въезде по миграционной карте с целью «работа» вы сможете снова подать документы на патент. Отказов на границе из-за того, что предыдущий патент просто закончился, не будет, если у вас нет других нарушений (штрафов, депортации).