Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). В вашей ситуации, у Вас есть право на альтернативную службу (Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.)
Согласно приказа Минтруда России от 20.01.2025 № 12н. В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу с указанием вида работы, профессии, должности
(№ п/п179 Инженер-программист), на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей указанных в приказе Минтруда России от 20.01.2025 № 12н, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.
На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности (учёба в трудовой стаж не входит).
2). Минцифры сообщает, что со 2 февраля ИТ-специалисты могут на Госуслугах подать заявление на отсрочку от срочной службы в 2026 г.
Доброго Вам дня