Здравствуйте, если я оформлен официально как соцработник по уходу за человеком, могу ли я отрыть ИП
Здравствуйте. Ответ зависит от вашего статуса.
Если получаете выплату по уходу (1200 руб.) — открыть ИП нельзя. Выплата назначается только неработающим. ИП считается занятым, и СФР прекратит выплату (Постановление Правительства № 397).
Если трудоустроены соцработником по ТК РФ — открыть ИП можно. Соцработник не является госслужащим, запрета на предпринимательство нет. Но взносы и налоги ИП платит самостоятельно.
Важно: При регистрации ИП вы будете обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы (в 2026 г. — 57 390 руб. за полный год) независимо от дохода. Уведомлять работодателя об открытии ИП закон не требует.