Здравствуйте, я участник сво, мой контракт закончился 2 года назад.Планирую уйти в отпуск и во время отпуска

Здравствуйте,я участник сво,мой контракт закончился 2 года назад.Планирую уйти в отпуск и во время отпуска поехать в часть и написать там отказ от участия в сво,как сделать так что бы меня силой не поместили в самолёт и не увезли обратно в место проведения Сво

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Не явитесь в часть в установленный срок — будет самовольное оставление части и уголовное дело, которое сейчас означает продолжение службы, но в более строгих условиях. Вы не сможете законно отказаться служить дальше, оставаясь вне части.