Здравствуйте, подскажите пожалуйста младший брат погиб на СВО, родителей нет, какие выплаты мне положены
Здравствуйте, Анастасия!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты (5 млн. рублей) может получить брат или сестра.
Всего доброго!
В соответствии с действующим законодательством, как сестра погибшего участника СВО, вы имеете право на единовременную выплату при условии, что у вашего брата нет других родственников, имеющих приоритетное право.
Правовое основание и порядок очередности:
1. Приоритетные получатели (1-я очередь):
· Супруга, состоявшая в браке на день гибели;
· Родители (усыновители);
· Несовершеннолетние дети;
· Дети до 23 лет, обучающиеся очно;
· Дети-инвалиды (независимо от возраста);
· Иждивенцы погибшего.
2. Ваше право возникает только при полном отсутствии вышеуказанных лиц. Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, при отсутствии перечисленных членов семей право на выплату переходит к совершеннолетним детям, а если их нет — к полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего в равных долях .
Размер выплаты:
5 000 000 рублей в равных долях между всеми получателями. Если у брата были другие братья или сестры, сумма будет разделена поровну между всеми вами .
Куда обращаться:
В военный комиссариат по месту призыва брата либо в воинскую часть, где он проходил службу. Дополнительно рекомендую уточнить наличие региональных выплат в администрации вашего субъекта РФ .