Добрый день, к меня есть долг за кредит и пени за ЖКХ, меня остановились сотрудники гибдд вместе с приставами

Добрый день, к меня есть долг за кредит и пени за ЖКХ, меня остановились сотрудники гибдд вместе с приставами составили акт о аресте авто, авто не я собственник а сын уже два года могут ли забрать автомобиль за долги.

, Ольга, г. Москва

Если автомобиль не принадлежит вам, а зарегистрирован на вашего сына, судебные приставы не имеют права арестовать это имущество в счёт погашения ваших долгов (кредита или задолженности по ЖКХ). Обращение взыскания возможно только на имущество самого должника, а не третьих лиц.

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, возможно только на основании судебного акта. Однако и в этом случае речь идёт только об имуществе, которое фактически принадлежит должнику, а не третьим лицам.

Ольга
Клиент, г. Москва
По всем документам ( ПТС, постановка на учет там собственник сын), как они могут доказать что она моя?

В соответствии с законодательством РФ судебные приставы могут обращать взыскание только на имущество должника, а не на имущество третьих лиц.

Согласно статье 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе арестовать имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, либо имущество, которое фактически принадлежит ему, даже если оформлено на другое лицо, если будет доказано, что это попытка скрыть активы.

Если автомобиль оформлен на вашего сына и вы не являетесь его собственником, то по общему правилу забрать его за ваши долги не имеют права. Однако приставы могут наложить арест, если у них есть основания считать, что имущество фактически принадлежит вам (например, вы им пользуетесь и купили его за свои деньги).

Что важно в вашей ситуации:
– если автомобиль действительно принадлежит сыну и это подтверждено документами (ПТС, договор купли-продажи, регистрация в ГИБДД), то его не должны изымать за ваши долги
– если арест уже наложен, собственнику (сыну) нужно подать заявление приставу и при необходимости в суд об исключении имущества из описи

 Итог простыми словами:
забрать машину за ваши долги не могут, если она официально принадлежит сыну, но если приставы сомневаются в реальном владельце, вопрос придётся доказывать документами или через суд.