Доброго времени. Ситуация с кредитом, полученным под влиянием мошенников, регулируется особыми правилами. У вас есть право на приостановление обязательств по кредиту, но это происходит не автоматически, а при условии ваших активных действий и соблюдения ряда критериев.
Ключевое условие — «антимошеннические» нормы закона
С 1 сентября 2025 года действуют поправки (Федеральный закон № 9-ФЗ), согласно которым банк не вправе требовать возврата кредита и начислять проценты, если:
Возбуждено уголовное дело по факту хищения средств.
Сам банк нарушил правила безопасности (например, не выдержал «период охлаждения» при выдаче кредита).
Поскольку в вашем случае деньги были переданы курьеру, высока вероятность, что кредит оформлялся с вашим непосредственным участием (вы сами подписывали документы или передавали коды). В такой ситуации, к сожалению, нормы об аннулировании кредита не применяются.
Как действовать в вашем случае
Уведомить банк. Направьте в банк заказным письмом копию постановления о возбуждении уголовного дела и заявление с просьбой приостановить начисление процентов на период следствия.
Признание договора недействительным. Основной путь защиты для вас — подача гражданского иска в суд о признании кредитного договора недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).
Возмещение ущерба. Поскольку курьер задержан, в рамках уголовного дела вы признаны потерпевшим. Заявите гражданский иск о возмещении ущерба к обвиняемым (ст. 44 УПК РФ).