Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Чтобы исключить запись о том, что сделка совершена без согласия супруга, из ЕГРН, необходимо обратиться в суд. Действующее законодательство не предусматривает административного порядка исключения такой записи.
Основания для обращения в суд
Согласно части 5 статьи 38 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица (в данном случае — супруга), в ЕГРН вносится соответствующая запись. Эта запись носит информационный характер и указывает на то, что сделка является оспоримой.
Однако сама по себе такая запись не является обременением и не препятствует реализации права собственности, в том числе распоряжению недвижимостью. Тем не менее её наличие может создавать риски для последующих сделок, как в вашем случае.
Исключить такую запись можно только на основании судебного акта. Суд может принять решение об исключении записи, если будут установлены обстоятельства, исключающие возможность оспаривания сделки (например, отсутствие оснований для оспаривания в силу истечения срока исковой давности или иных обстоятельств).
Кто может подать иск Иск может подать текущий собственник недвижимости (новый владелец квартиры), так как именно его права потенциально ограничиваются наличием спорной записи в ЕГРН. Истец должен доказать, что запись нарушает его права и создаёт препятствия для распоряжения имуществом.
Первоначальный собственник (в вашем случае — вы) уже не является стороной правоотношений в отношении этой квартиры после её продажи, поэтому его иск, скорее всего, не будет удовлетворён, так как у него нет прямого интереса в исключении записи после перехода права собственности.
В исковом заявлении можно ссылаться на следующие нормы:
Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — регулирует порядок внесения и исключения сведений в ЕГРН.
Гражданский процессуальный кодекс РФ — определяет порядок подачи иска и рассмотрения дела в суде.
Общие положения гражданского права о защите прав собственности и устранении препятствий к осуществлению правомочий собственника.
Также важно учитывать, что запись в ЕГРН была внесена в связи с отсутствием нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Однако поскольку папа не был признан недееспособным, а сделка уже совершена и зарегистрирована, его смерть и истечение срока исковой давности (1 год с момента, когда он мог узнать о сделке) могут служить основаниями для исключения записи, если будет доказано, что оспаривание сделки в настоящее время невозможно.
Рекомендации
Подготовьте исковое заявление, в котором чётко изложите обстоятельства дела, укажите на отсутствие оснований для оспаривания сделки в настоящее время (например, из-за смерти супруга и истечения срока исковой давности) и требуйте исключения записи из ЕГРН.
Приложите к иску доказательства: выписку из ЕГРН с оспариваемой записью;
свидетельство о смерти папы;
документы, подтверждающие переход права собственности к новым собственникам;
иные доказательства, которые могут подтвердить отсутствие рисков оспаривания сделки (например, отсутствие претензий со стороны наследников).
После вступления судебного акта в силу его нужно будет представить в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
Важно: суд может отказать в удовлетворении иска, если установит, что запись в ЕГРН сохраняет правовое значение (например, если есть риск оспаривания сделки другими лицами).
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Сама по себе запись об отсутствии согласия супруга на дарение квартиры не влечет за собой никаких правовых последствий, если все сроки исковой давности оспаривания сделки истекли, а супруг, согласие которого требовалось, умер, и наследство приняла только пережившая его супруга.
С информацией Росреестра по этой теме можете ознакомиться по ссылке:
rosreestr.gov.ru/feedback/faq/401475/?ysclid=mo9obrrui2391738296
shoshka.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_69.html?ysclid=mo9o6m639g850334822
Если новые собственники очень хотят, то могут самостоятельно обратиться в суд с требованиями к Росреестру, а Вас привлекут к участию в деле в качестве третьего лица. Но повторюсь, что положительный результат они вряд ли получат.