Смогу я снять с карты это пособие?

Если карту МИР заблокировал ФНС, а на неё поступает единое детское пособие.

Смогу я снять с карты это пособие?

, Анна, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Ситуация сложная, но закон в данном случае на вашей стороне, так как речь идет о детском пособии. Банк блокирует карту автоматически по сигналу от ФНС/приставов. Система банка часто не видит разницы между зарплатой и пособием в момент поступления денег — она просто блокирует весь счет или списывает всё подряд до нуля.

1. Получите справку о назначении платежа

2. Подайте заявление в ФНС (Приставу)
Это самый важный шаг. Вам нужно написать заявление о возврате удержанных средств / об освобождении от взыскания детских пособий.

3. Обратитесь в банк
Параллельно с заявлением в ФНС, напишите заявление в свой банк (через приложение или в отделении).

4. Самостоятельно снять деньги с заблокированной карты, скорее всего, не получится. Вам нужно срочно подать заявление в ФНС с доказательством того, что это детские деньги. После этого арест с этой суммы снимут, и вы сможете ею распоряжаться.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Здесь есть нюансы: некоторые социальные выплаты защищены от взыскания, но блокировка счёта налоговой — отдельная история с особенностями. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать.