Сможем ли мы оформить пособия?
Мы Граждане РФ, хотим переехать в РБ, есть маленькие дети, 5 лет и 1год. Сможем ли мы оформить пособия ?
Здравствуйте. Поскольку вы граждане РФ и переезжаете в Беларусь на постоянное место жительства, вы не сможете получать российские пособия, но сможете претендовать на белорусские выплаты после получения вида на жительство.
Российские пособия:
Выплата российских детских пособий прекращается с месяца, следующего за снятием с регистрационного учета в РФ. Согласно российскому законодательству, для получения пособий необходимо постоянное проживание на территории России. При переезде за границу право на них утрачивается.
Белорусские пособия:
Граждане РФ, получившие вид на жительство (ВНЖ) в Беларуси, имеют право на детские пособия наравне с гражданами Беларуси, поскольку это закреплено Договором о создании Союзного государства и Соглашением о равных правах граждан. Для этого необходимо оформить ВНЖ (процедура доступна после прибытия) и обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
Основные выплаты в Беларуси (в росс. рублях примерно):
Единовременное при рождении: ~ 131 500 руб. на первого, ~ 184 000 руб. на второго.
Ежемесячное по уходу до 3 лет: ~ 25 000 руб. на первого, ~ 28 700 руб. на второго и последующих.