Подскажите, к забору дс впротную поставили лавочки тсж, где постоянно курят и распивают спиртные напитки

Подскажите, к забору дс впротную поставили лавочки тсж, где постоянно курят и распивают спиртные напитки. За щабором площака для самых маленьких детей. Как быть и к кому обраться? Законно ли это?

, Евгения, г. Березники

Здравствуйте. Установка лавочек вплотную к забору детского сада, где систематически распивают спиртное и курят, незаконна, так как прямо нарушает требования СанПиН и создает угрозу безопасности и здоровью детей. Согласно п. 3.1.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, территория дошкольного учреждения должна быть огорожена забором и полосой зеленых насаждений, а по периметру не допускается размещение объектов, способствующих скоплению посторонних лиц и создающих антисанитарную обстановку. Курение и распитие алкоголя на расстоянии менее 15 метров от детского сада также запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ. Вам необходимо подать письменную жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием провести проверку законности установки лавочек ТСЖ и принять меры по их демонтажу или переносу. Параллельно обратитесь в администрацию города и управление образования с заявлением о нарушении прав воспитанников на безопасную среду. Если ТСЖ не отреагирует, взыскивайте с него компенсацию морального вреда и расходы на установку дополнительного ограждения через суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Евгения!

Это незаконно. Действия ТСЖ (или людей, поставивших лавочки) нарушают сразу несколько норм российского законодательства, особенно учитывая близость детской площадки.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о размещении элементов благоустройства (в том числе лавочек) должно приниматься на общем собрании собственников помещений в доме. Если такое решение не принималось, установка лавочек может считаться самовольным использованием общедомового имущества, что незаконно.

Кроме того, необходимо учитывать нормативные требования к размещению объектов на придомовой территории.

Здравствуйте. Курение в непосредственной близости от детских учреждений запрещено законодательством о защите детей от табака, а распитие спиртного в таких местах содержит признаки административного правонарушения. Здесь можно направить жалобу в Роспотребнадзор, обратиться в полицию или прокуратуру — но есть нюансы с тем, как именно квалифицировать нарушение в вашей ситуации. Напишите в личку — разберём, к кому обращаться и какие доказательства собрать.