Здравствуйте! Переоформлять коммунальные счета именно на себя обязанности нет. Само по себе право собственности и договоры с ресурсоснабжающими организациями — это разные вещи, и закон не требует автоматически менять лицевой счёт при дарении квартиры.
При этом важно понимать, что фактически платёжные обязательства по содержанию жилья и коммунальным услугам несёт собственник, то есть Вы. Даже если счета оформлены на маму, при возникновении задолженности требования в конечном итоге могут предъявляться к Вам как к владельцу квартиры.
С точки зрения практики в Вашей ситуации допустимо оставить всё как есть, если Вам так удобнее и нет споров. Льготы мамы при этом сохраняются, поскольку они привязаны к её личности и факту проживания. Переоформление лицевых счетов иногда, наоборот, может повлиять на порядок применения льгот, поэтому без необходимости это делать не всегда целесообразно.
Главное — контролировать оплату и не допускать задолженности. При желании можно уведомить управляющую компанию о смене собственника, не меняя при этом плательщика по лицевому счёту — этого достаточно для корректного учёта.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!