И может ли нотариус в моём регионе открыть наследственное дело без св-ва о смерти?

Здравствуйте. Умер двоюродный дедушка. Он жил в другом регионе. При жизни сообщил что составил завещание, где после его смерти квартира переходит мне. Соц.работник прислала мне справку и св-во о смерти(обычные фото).

Можно ли мне получить дубликат св-ва о смерти по месту моего жительства? И может ли нотариус в моём регионе открыть наследственное дело без св-ва о смерти? Родство могу доказать только старыми заверенными копиями моего рождения и моей мамы, у неё была фамилия как у дедушки двоюродного, ещё есть св-во о смерти его брата(моего дедушки) там и фамилия одна и отчество.

, Кристина, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Можно ли мне получить дубликат св-ва о смерти по месту моего жительства?

Да, это возможно.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство (дубликат) выдается органом ЗАГС по месту обращения заявителя. С 2021 года в России действует Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), поэтому сотруднику ЗАГС в вашем городе достаточно получить доступ к базе данных, чтобы распечатать документ, даже если смерть зарегистрирована в другом регионе, но Вам нужно будет доказать ваше родство, ЗАГС может затребовать всю «цепочку» документов (ваше свидетельство о рождении -> свидетельство о рождении матери -> свидетельство о браке матери, если менялась фамилия -> свидетельство о рождении вашего дедушки (брата умершего) -> свидетельство о рождении самого двоюродного дедушки).

Нет, наследственное дело открывается по месту жительства умершего.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если дедушка жил и был прописан в другом регионе, дело должно вестись нотариусом именно того региона и того района.

Если вы не можете поехать в другой регион, Вы можете обратиться к любому нотариусу в вашем городе. Этот нотариус может  засвидетельствует подлинность вашей подписи на заявлении о принятии наследства и передаст
 это заявление нотариусу  регионе по месту жительства умершего, через систему электронного документооборота (электронно-цифровая подпись нотариуса приравнивает такой документ к бумажному оригиналу).