Подскажите пожалуйста регламент действий по сносу незаконно установленного шлагбаума на территории мкд
Регламент сноса незаконного шлагбаума на придомовой территории МКД:
Запросите у УК или ТСЖ протокол общего собрания собственников о разрешении на установку. Если протокола нет или решение не набрало 2/3 голосов — шлагбаум незаконен.
Направьте жалобу в администрацию района/города. К заявлению приложите фото шлагбаума и ответ УК об отсутствии документов.
Если администрация не реагирует — жалоба в прокуратуру. Прокуратура вынесет предписание о демонтаже. Срок реагирования — 30 дней.
Крайняя мера — иск в суд. Подается иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 304 ГК РФ). Суд обязывает УК или инициатора демонтировать конструкцию.
Самовольный демонтаж недопустим — только через уполномоченные органы или решение суда.
Доброй ночи.
Если во дворе установлен шлагбаум и есть сомнения в его законности, лучше действовать поэтапно — так быстрее добиться результата и не создать себе проблем.
Сначала стоит запросить у управляющей компании или ТСЖ протокол общего собрания собственников. Для установки шлагбаума нужно решение, принятое большинством не менее 2/3 голосов. Если такого протокола нет или голосов не хватило — установка считается незаконной.
Дальше можно подать жалобу в администрацию района или города. К обращению лучше приложить фотографии шлагбаума и, по возможности, ответ УК об отсутствии документов.
Если реакции нет, следующий шаг — обращение в прокуратуру. Как правило, после проверки выносится предписание об устранении нарушения, и вопрос начинает двигаться. Срок рассмотрения обычно до 30 дней.
Если и это не помогает — остаётся суд. В таком случае подаётся иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (по сути, требование обязать демонтировать шлагбаум). Суд уже обязывает ответственное лицо убрать конструкцию.
Важно: самостоятельно сносить шлагбаум нельзя — это может обернуться ответственностью.
На практике чаще всего вопрос решается на уровне администрации или после вмешательства прокуратуры, до суда доходит редко.
Здравствуйте!
Снос незаконно установленного шлагбаума на придомовой территории многоквартирного дома (МКД) — это процедура, требующая фиксации нарушений и обращения в надзорные органы. Самостоятельный демонтаж (распил, снос) квалифицируется как самоуправство и может повлечь ответственность.
Шлагбаум является законным, если он установлен на сформированном земельном участке МКД, прошло общее собрание собственников (ОСС), принято решение более 50% голосов, и проект согласован (например, с Советом депутатов в Москве).
Поэтому первое, что Вам надо будет сделать — запросить в УК или ТСЖ протокол ОСС. Если протокола нет, или голосование не проводилось — шлагбаум незаконен. Сделайте фото- и видеофиксацию шлагбаума, желательно с разных ракурсов, чтобы было видно, что он преграждает проезд (в т.ч. экстренным службам).
Жалобы можно подавать одновременно в несколько инстанций:
1. Пожарная инспекция (МЧС): Самый эффективный способ. Шлагбаум должен обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники (автоматическое открытие или наличие диспетчера 24/7). Заявление подается по факту нарушения ст. 20.4 КоАП РФ.
2. ГИБДД: Если шлагбаум установлен на дорогах общего пользования или препятствует въезду во двор с дороги общего пользования (ст. 12.33 КоАП РФ — повреждение дорог или препятствование движению).
3. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Проверяет соблюдение жилищного законодательства при проведении ОСС.
4. Администрация района/Управа: Если шлагбаум установлен на муниципальной (городской) земле, а не на придомовой территории.
После получения предписания от МЧС/ГИБДД инициаторы установки (ТСЖ, УК или группа жильцов) обязаны снести конструкцию. Если они этого не делают, накладывается административный штраф.
Если предписания проигнорированы, необходимо обращаться в суд с иском о демонтаже незаконного ограждения и приведении территории в первоначальное состояние.
Истец: Собственник, чьи права нарушены (например, не может въехать во двор) или управляющая компания.
Ответчик: ТСЖ, ЖСК или инициативная группа жильцов.
Важно понимать, что просто спиливать шлагбаум самостоятельно незаконно. Это расценят как порчу чужого имущества, и инициаторам сноса придется возмещать его стоимость и платить штраф.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Елена Ефремова
Здравствуйте. Здесь ключевой вопрос — кто установил шлагбаум и есть ли решение общего собрания собственников. Порядок демонтажа зависит от этих обстоятельств и от того, оформлен ли шлагбаум документально.
Напишите в личку — разберём ситуацию и подскажу, как действовать.