Можно ли составить нотариальное согласие отца ребенка на усыновление отчимом?

, Махлитхон, г. Москва

Здравствуйте.

Да, нотариальное согласие отца ребёнка на усыновление отчимом возможно. Это предусмотрено статьёй 129 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что согласие родителей на усыновление ребёнка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребёнок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребёнка или по месту жительства родителей.

Также родитель может выразить согласие непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении.