Может ли являться мировое соглашение результатом судебного процесса?

Я истец по лишению прав отца. Основаниями были задолженность по алиментам и уклонение от обязанностей по воспитанию. Ответчик устранил материальные основания для лишения и в ответ выдвинул встречный иск на определение порядка общения, основываясь, что я якобы чиню препятствия. Суд никак не рассматривал причины подачи его иска, мол, имеет право выдвинуть и всё. В итоге, склоняют меня к заключению мирового соглашения и отказу от иска. Юридически уже нет оснований для лишения. Я понимаю, что действия отца носят формальный характер, фактически он не стремится наладить общение с ребёнком. Ребёнку 12 лет. Общаться не хочет, но это не является основанием для удовлетворения моего иска. Готовлюсь к подписанию мирового соглашения. Суд предварительно полностью на стороне отца. Я просила вынести предупреждение об изменении отношения к ребёнку, судья просто посмеялась над этим. Также, судья указала, что я должна не только предложить свой порядок общения для подписания мирового соглашения, но и отказаться от изначального искового заявления. Действительно ли это так? Может ли являться мировое соглашение результатом судебного процесса? Или мне действительно обязательно при заключении мирового соглашения писать отказ от первоначального иска?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

Мировое соглашение не требует автоматического отказа от иска — это два разных процессуальных действия (ст. 39 ГПК РФ).

Суд не вправе принуждать к мировому соглашению или отказу от иска (ст. 153.8 ГПК РФ).

Мнение ребёнка 12 лет обязательно учитывается (ст. 57 СК РФ).

Условия мирового соглашения должны защищать интересы ребёнка.

Если мировое соглашение утверждено, повторно подать иск по тем же основаниям нельзя (ст. 221 ГПК РФ).

С уважением, Александр.