Мой муж не успели в загс уехал в Украину, есть дочь но отцовства нет, он умер, но его родители получили деньги, а моя дочь его, не дают разрешения они что делать

Мой муж не успели в загс уехал в Украину ,есть дочь но отцовства нет ,он умер ,но его родители получили деньги ,а моя дочь его ,не дают разрешения они что делать

, Марина, г. Череповец

 Здравствуйте.

 Ключевая проблема здесь в том, что юридически ваш муж и ваша дочь не были связаны. Без записи об отце в свидетельстве о рождении ваша дочь не является наследницей по закону. Сначала необходимо установить этот факт, и только потом решать вопрос со сроками.

Вот пошаговый план действий, основанный на нормах Гражданского кодекса Украины:

1. Установление отцовства (ключевой первый шаг)

Даже если брак не был зарегистрирован, а отец умер, закон позволяет установить этот факт в судебном порядке.

· Что делать: Подать иск в суд об установлении факта отцовства.

· Основание: Ст. 1280 Гражданского кодекса Украины допускает установление отцовства после смерти лица, если при жизни он признавал ребенка.

· Доказательства: Вам нужно доказать, что муж признавал себя отцом. Подойдут: совместные фото, переписка, свидетельства соседей/друзей, факт совместного проживания. Если ваш муж перечислял деньги на ребенка или упоминал ее в разговорах — это тоже веские аргументы.

2. Восстановление срока принятия наследства

Обычно на принятие наследства дается 6 месяцев со дня смерти. Судя по вашему рассказу, этот срок пропущен.

· Вариант А (Мирный): Получить письменное нотариальное согласие от родителей мужа (бабушки и дедушки) на включение вашей дочери в состав наследников. На практике они вряд ли согласятся, раз уже получили деньги.

· Вариант Б (Судебный — ваш основной): Подать иск о восстановлении срока и признании права на наследство (ст. 1272 ГКУ).

Почему суд может встать на вашу сторону (уважительные причины):

· Юридическая неосведомленность: Вы можете указать, что не знали о необходимости оформлять отцовство, так как считали семью фактически сложившейся.

· Тяжелое эмоциональное состояние: Стресс, потеря мужа, уход за маленьким ребенком — это объективные причины.

· Противодействие родственников: Если они скрыли от вас факт открытия наследства или ввели в заблуждение, это однозначно уважительная причина.

3. Взыскание полученных денег (истребование имущества)

После того как вы выиграете суд по установлению отцовства и восстановлению срока, ваша дочь станет полноправной наследницей. Вы сможете подать иск к родителям мужа о признании недействительными свидетельств о праве на наследство, которые они получили, и о взыскании неосновательно полученных денег.

Что делать прямо сейчас?

1. Найдите свидетелей: Кто может подтвердить, что вы жили с мужем одной семьей и он заботился о дочери.

2. Соберите документы: Свидетельство о рождении дочери (где стоит прочерк в графе «отец»), любые документы мужа, ваши общие фото/видео.

3. Обратитесь к адвокату по наследственным спорам. Это тот случай, когда без специалиста в судах Украины будет очень тяжело, но шансы на победу велики.

В суде вам нужно будет доказывать не «жадность свекров», а именно невозможность своевременно узнать о нарушении прав вашей дочери из-за неустановленного отцовства.