Здравствуйте, Лариса. Если дом был куплен в браке, то он приззнается вашей с мужем совместной собственностью. Это ключевой момент, который дает вам наибольшие преимущества.
Выделите супружескую долю (½ дома): Ваша первоочередная задача — официально закрепить за собой половину дома как пережившей супруге. Это делается через нотариуса, который ведет наследственное дело. Для этого вам нужно подать нотариусу соответствующее заявление, и он выдаст вам свидетельство о праве собственности на ½ доли.
Вторая половина дома будет наследоваться всеми наследниками в общем порядке.
Что касается стоимости неотделимых улучшений недвижимости, ваши вложения в ремонт дома, сделанные в период брака, могут значительно изменить ситуацию. По закону, участник долевой собственности, сделавший за свой счет неотделимые улучшения, имеет право на увеличение своей доли в этом имуществе. Суды часто признают такой ремонт совместным имуществом супругов, что позволяет включить его стоимость в наследственную массу или признать за вами долю в праве собственности. Вам необходимо будет доказать в суде, что ремонт был сделан в браке и значительно увеличил стоимость дома.