Могу ли я подать в суд на мужа?

Мой муж пьет, не работает. Продает вещи из дома или сдает их в ломбард без моего ведома. Каждый раз мне приходиться выкупать сданные вещи не по одному разу из ломбардов. Могу ли я подать в суд на мужа.

Уточнение от клиента

Могу ли потребовать возмещение убытков?

, Вера, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можно подать иск о признании его  ограничено дееспособным. Гражданин может быть ограничен в дееспособности по решению суда. Одно из оснований — злоупотребление алкоголем. Вот именно этот факт Вам и надлежит доказать в суде: может быть, он состоит на учете у нарколога, с помощью свидетельских показаний и т.д.
Составить заявление в суд Вы можете самостоятельно, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ, либо же обратиться к юристу или адвокату.