Здравствуйте, при заключении договора ренты с пожизненным иждивением без платы за передачу имущества, с

Здравствуйте, при заключении договора ренты с пожизненным иждивением без платы за передачу имущества, с рентой в виде предоставления услуг по уходу за человеком, нужно ли платить налог от стоимости квартиры?

, Николай, г. Москва

По общему правилу, при получении квартиры по договору ренты без платы за её передачу, налог (НДФЛ) с её стоимости у получателя ренты (плательщика ренты) не возникает. Однако эта позиция не является абсолютной и имеет важные нюансы.

Почему налога нет:

Договор ренты — это не дарение. Хотя закон и говорит, что при бесплатной передаче имущества применяются нормы о дарении, полученная квартира не считается подарком, так как вы принимаете на себя встречные обязательства по пожизненному содержанию.
Отсутствие экономической выгоды. Квартира переходит в вашу собственность не безвозмездно, а в обмен на будущие услуги и заботу, стоимость которых на момент сделки не определена. Поэтому в момент получения квартиры у вас не возникает дохода, облагаемого налогом.
Важный нюанс о последствиях:
Налоговые последствия могут наступить, если в будущем вы решите продать эту квартиру. Чтобы не платить налог с продажи, вам нужно будет владеть ею в течение минимального срока (обычно 5 лет, в некоторых случаях 3 года). Этот срок будет отсчитываться не с момента заключения договора ренты, а с того дня, когда право собственности на эту квартиру было зарегистрировано за её предыдущим владельцем (получателем ренты).

Таким образом, непосредственно при оформлении договора ренты налог платить не нужно, но при планировании будущей продажи учитывайте эту особенность.