Зарплата стоит 27500, а налогов плачу на 11500 каждый месяц

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Я работаю у частника. У нас работа сдельная, сколько сделаю, столько получу. Зарплата стоит 27500, а налогов плачу на 11500 каждый месяц. Почему начисляют так много?по моему должен 13 % платить а не 40

, Юрий, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сумма НДФЛ в размере 11 500 рублей при зарплате 27 500 рублей в месяц может быть связана с применением прогрессивной шкалы НДФЛ, которая действует в России с 2025 года. Эта система означает, что ставка налога зависит от совокупного годового дохода, а не от месячного.

С уважением, Александр.

Здравствуйте.

Попросите у работодателя справку 2 НДФЛ о ваших доходах и удержанных с них налогов. С ней обратитесь в ближайшую налоговую инспекцию и попросите проверить правильность удержания с вас налога на доходы.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!