Опекун (директор интерната) имеет ли право на собственность недееспособного проживающего?
Добрый день. Опекун (директор интерната) имеет ли право на собственность недееспособного проживающего?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте! Нет, опекун (включая директора интерната) не имеет права собственности на имущество подопечного. Недееспособный остается собственником своего жилья и вещей. Директор лишь управляет ими в интересах проживающего и с разрешения органов опеки. Сделки по отчуждению имущества в пользу опекуна прямо запрещены законом (ст. 37 ГК РФ). Если понадобится обсудить более подробно ваш вопрос-обращайтесь ко мне в чат.