8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа?

Здравствуйте! Я вышла замуж в 1996 году,моя мама купила мне квартиру,где мы с мужем и проживали,квартира записана на меня.Получается,что жилье приобретено в браке. В 2006 году мы развелись,у нас есть дочь.Муж остался прописан в этой квартире и не хочет выписываться.У меня же свои планы,хочу продать квартиру.Есть какие либо сроки после развода,чтобы его выписать? Как вообще можно это сделать?

04 июля 2014, 11:37, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем что квартира была приобретена вашей мамой и при этом официально брак расторгнут в 2006г., то вашим супругом пропущен срок исковой давности на раздел совместно нажитого в браке имущества. Следовательно вы вправе снять его с регистрационного учета, но для этого вам необходимо произвести ряд мероприятий, во-первых, направить бывшему супругу требование о том чтобы он добровольно выписался из вашей квартиры с установлением ему срока например месяц, далее обратитесь в ФМС с заявлением о снятии бывшего супруга с регистрационного учета в свяи с тем что он там не проживает и фактически не имеет намерения там проживать (это не обязательно но в дальнейшем вам может пригодиться). Соответственно после отказов вам следует обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета и выселении. на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ.

04 июля 2014, 14:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли меня выписать бывший муж из квартиры?
После развода я осталась постоянно зарегистрирована в 2 комн.квартире, которую мой бывший муж и наша общая несовершеннолетняя дочь приватизировали в общую долевую собственность, я отказалась от приватизации в их пользу. Может ли меня выписать бывший муж. Дочь по устной договоренности с бывшим мужем живет со мной на съемной квартире и периодически - на выходных, каникулах с отцом, бывшим мужем.
18 сентября 2019, 22:46, вопрос №2515877, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Собственнику(сын) как выписать бывшего мужа его матери?
Здравствуйте, как выписать бывшего мужа матери из дома если сын собственник, он и хочет выписать бывшего члена семьи? Добровольно бывший муж мамы не собирается выписываться( предлог что не имеют права до весны выписать или давайте 10% мне с продажи дома) . Дом собирается сын продавать так как маму перевёз в другой город(избивал этот бывшый член семьи,есть побои и заявления). Дом был по наследству передан до брака его маме. Этот бывший член семьи не проживает на данный момент в дому и не оплачивает квартплату.....есть у него мама и дом куда может прописаться....
04 марта 2017, 21:38, вопрос №1560941, ольга, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома, единоличным собственником которого я являюсь?
Здравствуйте,В браке был приобретён дом,собственником дома являюсь я одна,в доме прописаны я,моя дочь и муж,муж теперь уже бывший,сейчас я замужем и проживаю в другом городе,бывший муж проживает в доме собственником которого являюсь я.Вопрос: могу ли я выписать бывшего мужа и продать этот дом?Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает,свет там уже отключили за не уплату,ремонтом дома не занимается,что приводит к его разрушению,так как дом деревянный,ведёт не здоровый образ жизни-алкоголь,наркотики,был так же осужден по статье употребление и хранение в особо крупных размерах наркотических средств,кстати дом был мною приобретён сразу после его освобождения из колонии,где он провёл пять лет,денег на дом он мне не давал так как только что освободился и ни где не работал.
21 января 2017, 08:15, вопрос №1507149, Ольга, г. Томск
4 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома нажитого в браке
Добрый день! В браке был приобретен жилой дом, собственником дома являюсь я. После расторжения брака прошло 4 года (совместных детей нет). С даты приобретения дома в нем никто никогда не жил, дом ветхий. В доме прописаны: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок от второго брака. На раздел имущества после развода бывший муж не подавал (пьет). Где он сейчас мне не известно. В данный момент я хочу продать дом, для частичного погашения ипотеки. Дом ветхий и разваливается. Как я могу выписать бывшего мужа и продать дом без его согласия? Подала в суд иск о признании утратившим право собственности и снятие его с регистрационного учета. Суд в иске отказал так как бывший муж на раздел имущества после развода не подавал, и в данный момент не известно его местоположение. Стоит ли обжаловать решение суда? И что дальше делать?
31 июля 2014, 20:49, вопрос №517611, Наталья, г. Богородицк
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа, имеющего свою семью и пять лет не живущего по месту прописки?
Прописала мужа в двухкомнатную не приватизированную квартиру в Москве. Муж был прописан ранее в четырех комнатной квартире в г. Калязин и эта квартира была на нём. Он был в курсе, что наши дома вскоре должны сносить и будут давать новые квартиры. Как, только он прописался в Москве, тут же, в тайне от нас, пока мы были на отдыхе с дочкой, перевёл свою квартиру в Калязине на родную сестру. Через небольшое время развелся со мной. Через год я вышла замуж второй раз и у нас родился сын. В итоге в квартире прописаны ответственный квартиросъёмщик - моя мать, я, дочь от первого брака, сын от второго брака и бывший муж. Мы пытались через суд выписать бывшего мужа, но видимо нам попались неграмотные юристы, которые неправильно сформулировали обвинение или запрос... В результате по суду он получил свою прописку в этой квартире. Жить он в ней не может вот уже, как 5 лет, так, как у меня своя семья, а у него к тому времени была уже своя семья и родилась дочь, которую он прописал в квартиру в г.Калязине. В данный момент наша пятиэтажка идёт под снос и мы должны получить квартиру в новом доме. Можем ли мы как-то выписать бывшего моего мужа или "расстаться" с ним каким-то другим образом? Можем ли мы обезопасить свою семью от будущих проблем с моим бывшим мужем, который возможно захочет получить свою территорию в новой квартире или др. ?
09 февраля 2014, 10:51, вопрос №362600, Желудкова Ольга Вячеславовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014