Это постановление ещё где нибудь можно обжаловать?

Добрый день! Это постановление ещё где нибудь можно обжаловать?

  • 80094820204546_20260409
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Да, решение Волоколамского городского суда от 7 апреля 2026 года, которым оставлено в силе постановление мирового судьи, подлежит дальнейшему обжалованию в кассационном порядке. Поскольку решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно после вынесения, следующим и единственным способом его пересмотра является подача кассационной жалобы в Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов). Жалоба подается через Волоколамский городской суд, вынесший обжалуемое решение, и должна быть направлена в течение разумного срока, но не позднее вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Важно понимать, что кассационная инстанция проверяет не фактические обстоятельства дела, а существенные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные нижестоящими судами. В вашей ситуации доводы жалобы должны быть сосредоточены на том, что суд апелляционной инстанции формально подошел к проверке законности постановления мирового судьи, не дал надлежащей оценки доводам защитника о неразъяснении Жуйкову Д.С. процессуальных прав и о рассмотрении дела в его отсутствие при наличии ходатайства об отложении, что повлекло нарушение права на защиту. Также в кассационной жалобе необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством до окончания кассационного производства, поскольку это является правом суда кассационной инстанции и позволит вашему доверителю временно сохранить водительское удостоверение. Перспективы отмены судебных актов в кассации при таком значительном количестве процессуальных нарушений, как в вашем деле, оцениваются как реальные, но требуют составления профессиональной и аргументированной жалобы.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Да, данное постановление можно обжаловать в кассационном порядке. Поскольку решение по вашему делу принято районным судом по жалобе на постановление мирового судьи, оно вступило в законную силу немедленно и подлежит обжалованию в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции .

Срок подачи жалобы составляет три месяца со дня вступления постановления в законную силу. Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции с приложением заверенных копий обжалуемых судебных актов .

Однако обращаю внимание: начиная с 10 мая 2026 года вступают в силу изменения, согласно которым подобные дела будут рассматриваться не кассационными судами общей юрисдикции, а президиумами областных судов (в вашем случае — Московского областного суда). При этом производство по жалобам, поданным до 10 мая, осуществляется по старым правилам.

Рекомендую не затягивать и подать жалобу до 10 мая 2026 года, чтобы дело было рассмотрено по более привычной и предсказуемой процедуре.

Если вам нужна подробная консультация по составлению кассационной жалобы — обращайтесь в личные сообщения: pravoved.ru/lawyer/4433920/