Здравствуйте, Юрий Александрович. Доля вашей совершеннолетней дочери, являющейся гражданкой Украины, не перераспределится автоматически между вами и вашей супругой при оформлении права собственности на квартиру по российскому законодательству. Приведение документов в соответствие с нормами РФ предполагает подтверждение права собственности за теми же лицами и в тех же долях, которые существовали ранее. Согласно Федеральному конституционному закону № 5-ФКЗ от 04.10.2022, право собственности, возникшее на территории ЛНР до 30 сентября 2022 года, признается Российской Федерацией и защищается законом, и ваша дочь, несмотря на гражданство недружественного государства, не утрачивает право на принадлежащую ей 1/3 долю. Тот факт, что она не имеет гражданства РФ, не является основанием для лишения ее собственности или ее принудительного перераспределения. Чтобы зарегистрировать квартиру в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) России, вам необходимо действовать следующим образом: 1) Обратиться с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Вы и ваша супруга вправе подать заявление в МФЦ или Росреестр о государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру, указав всех трех сособственников. 2) От дочери потребуется нотариально удостоверенное согласие или доверенность. Поскольку дочь не может явиться лично в МФЦ на территории РФ, ей необходимо в Украине или иной стране обратиться к нотариусу и оформить нотариально заверенное согласие на проведение регистрационных действий с ее долей от вашего имени или выдать на ваше имя доверенность с правом подачи документов и регистрации права собственности за ней в Росреестре. 3) При отсутствии документов от дочери. Если дочь отказывается предоставить доверенность или ее местонахождение неизвестно, вы можете зарегистрировать свои 2/3 доли (за собой и супругой), а ее 1/3 доля останется незарегистрированной в ЕГРН, но право собственности на нее у дочери сохранится на основании украинских правоустанавливающих документов. В дальнейшем дочь сможет самостоятельно зарегистрировать свое право при получении гражданства РФ или вида на жительство. Автоматического перехода ее доли к вам не произойдет ни при каких обстоятельствах без ее волеизъявления, оформленного надлежащим образом (договор дарения, купли-продажи или завещание).
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks