Какие ему нужны документы чтобы прилететь в Россию и жить тут?
Здравствуйте.Мой молодой человек гражданин кубы.Какие ему нужны документы чтобы прилететь в Россию и жить тут ?
Здравствуйте. Поскольку ваш молодой человек — гражданин Кубы, для него действует безвизовый режим въезда в Россию. Он может находиться в РФ до 90 дней без оформления визы .
Однако «жить тут» постоянно или работать без разрешительных документов по этому режиму нельзя — он предназначен в основном для туристических и частных поездок. Для долгосрочного пребывания потребуется оформление соответствующего статуса (РВП, ВНЖ) или визы (рабочей, учебной).
Документы, которые понадобятся гражданину Кубы для въезда в РФ в 2026 году:
Загранпаспорт — должен быть действителен на момент въезда.
Миграционная карта — выдается бесплатно при въезде. Важно правильно указать цель визита: если он планирует в будущем получать патент на работу, нужно указать цель «работа». Если цель «туризм» — работать официально он не сможет.
Полис ДМС — действующий на весь срок пребывания в РФ.
Регистрация по месту пребывания — принимающая сторона (вы или отель) обязана поставить его на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента въезда.
Что касается планов «жить тут»:
По окончании 90-дневного безвизового срока гражданин Кубы обязан покинуть территорию РФ. Продлить этот срок без выезда нельзя. Если ваша цель — совместное длительное проживание, ему необходимо легализовать свой статус через:
Оформление Разрешения на временное проживание (РВП).
Получение Вида на жительство (ВНЖ).
Оформление рабочей визы (при наличии приглашения от работодателя).