Здравствуйте, Клиент!
1. Официально заявите о пропуске срока исковой давности.
Долг с 2017 года. Срок для взыскания (3 года) истек. Направьте в адрес ООО «Феникс» и в банк-источник заявление о применении срока исковой давности (СИД) заказным письмом. Это блокирует любые попытки взыскать долг через суд.
2. Оспорьте кредитную историю (КИ).
Подайте в бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ) заявление о внесении изменений/удалении сведений. Причина: уступка долга коллектору в КИ отображается как новый кредит, что продлевает срок порчи истории до 10 лет. Это незаконно (ст. 8 ФЗ-218). Требуйте полного удаления записи об источнике «Феникс».
3. Заявите в полицию.
Так как вы кредит не брали, а данные о работе не ваши, напишите заявление по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Талон КУСП из полиции — главный документ для суда и БКИ, подтверждающий вашу непричастность.
Резюме: Не платите ни копейки. Признание долга или частичная оплата обнулят срок исковой давности. Действуйте только через письменные претензии и заявления.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.