У меня просрочка в бутике финансовых возможностей, из за которой я не могу взять кредит, огней я не знала, я незнаю как оплатить рросрочку, ни адреса, ни контактов нет, просрочка с 2017 года

У меня просрочка в бутике финансовых возможностей,из за которой я не могу взять кредит,огней я не знала,,я незнаю как оплатить рросрочку,ни адреса,ни контактов нет,просрочка с 2017 года

, Елена, г. Иркутск
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Вам не нужно искать контакты и оплачивать просрочку 2017 года, так как срок исковой давности по ней истек, и взыскать этот долг через суд уже невозможно. Согласно ст. 196 и 199 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права, и если за 8 лет никто не обращался в суд, то даже при наличии записи в кредитной истории вы не обязаны платить. Ваша задача — удалить эту запись из кредитной истории, так как по закону информация о просрочке хранится не более 10 лет, а в вашем случае срок истек в 2027 году, но вы можете ускорить процесс, подав заявление в бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ) с требованием удалить недостоверные сведения, приложив выписку из БКИ и указав, что срок давности истек, а кредитор не подтвердил свои права. Если БКИ откажет, подайте иск в суд к банку или МФО об обязании удалить запись, и суд удовлетворит его, так как хранение информации о долге с истекшим сроком давности нарушает ваши права. Никаких денег платить не нужно — это не ваш долг в юридическом смысле.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks