Основным документом, регулирующим предоставление удлиненного отпуска педагогическим работникам, является Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусках».
Согласно пункту 5 данного Постановления, педагогическим работникам, осуществляющим обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Ключевые моменты, которые нужно учитывать:
Право на удлиненный отпуск: Право на удлиненный отпуск возникает у педагога-психолога, если он фактически осуществляет обучение и воспитание детей с ОВЗ. Сам факт наличия таких детей в группе, за которые вам положена доплата или другая форма стимулирования, не всегда автоматически означает право на удлиненный отпуск. Важно, чтобы ваша должностная инструкция и трудовой договор предусматривали работу с детьми с ОВЗ, и чтобы это было подтверждено документально.
Период работы, за который предоставляется отпуск: Удлиненный отпуск, как и основной, предоставляется за рабочий год. Рабочий год исчисляется с даты приема на работу. Например, если вы приняты на работу 1 сентября 2023 года, то ваш рабочий год продлится до 31 августа 2024 года.
Учет фактического пребывания ребенка в ДОУ и учебного года: Здесь кроется основная сложность вашей ситуации. Позиция администрации, которая хочет считать дни с ноября по май, основываясь на фактическом пребывании ребенка в ДОУ и окончании учебного года в мае, не совсем соответствует общепринятой практике и букве закона.